...

Агентство Trend News в ряду крупнейших мировых СМИ на медиа-событии в Санкт-Петербурге

Общество Материалы 27 мая 2014 17:28 (UTC +04:00)
Одной из тем, которые обсуждали главы мировых новостных агентств, включая Trend, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014) в середине этого месяца, были проблемы, стоящие перед медийным сообществом в мире мгновенной связи и распространения социальных медиа
Агентство Trend News в ряду крупнейших мировых СМИ на медиа-событии в Санкт-Петербурге

Азербайджан, Баку, 27 май /корр. Trend К. Салхани/

Одной из тем, которые обсуждали главы мировых новостных агентств, включая Trend, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014) в середине этого месяца, были проблемы, стоящие перед медийным сообществом в мире мгновенной связи и распространения социальных медиа.

Среди задаваемых вопросов были такие как: какова роль средств массовой информации в современном мире? справляются ли СМИ с ролью посредников между государством и обществом достаточно хорошо? преобладают ли интересы государства над необходимостью беспристрастного освещения событий? способны ли средства массовой информации контролировать подлинность информации?
Одним особенно интересным пунктом в обсуждении была реальность, что контролировать средства массовой информации стало гораздо сложнее.

Подвергнуть цензуре одну газету гораздо проще, чем все джунгли информации, которыми является интернет с его блогами, веб-сайтами и социальными сайтами, такими как Facebook, Twitter и так далее. Достаточно сказать о роли, которую сыграли социальные медиа в арабских революциях.

Особенность свободы прессы - это то, что в то время как кто-то выигрывает благодаря относительной свободе публикаций, он в то же время теряет в профессионализме и журналисткой этике.

Еще один пункт, который также был обсужден на конференции, - это определение повестки дня мировых СМИ. Это, конечно, остается в высшей степени маловероятным, учитывая, что нет двух СМИ, работающих одинаково.

Что остается действительно важным, так это то, что СМИ сегодня обладают неизменной и большой властью. Например, публикации рейтинговых агентств, статистика, мнения агентств и предвзятая трактовка национальных экономических показателей часто используются мировыми державами как инструменты внешней политики.

Тэги:
Лента

Лента новостей