...

В Азербайджане достигнуты большие успехи в сфере изучения природных и техногенных катастроф - замминистра

Общество Материалы 29 мая 2014 13:57 (UTC +04:00)
На территории Азербайджана расположены сотни промышленных и сельскохозяйственных объектов, стратегически важных нефте- и газопроводов, водохранилищ, которые представляют опасность с точки зрения потенциальных техногенных катастроф
В Азербайджане достигнуты большие успехи в сфере изучения природных и техногенных катастроф - замминистра

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

На территории Азербайджана расположены сотни промышленных и сельскохозяйственных объектов, стратегически важных нефте- и газопроводов, водохранилищ, которые представляют опасность с точки зрения потенциальных техногенных катастроф.

Об этом сказал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Фаиг Тагизаде в своем выступлении на VI Международной научной конференции "Сейсмология, инженерная сейсмология и группа пользователей системы ANTELOPE", проходящей в четверг в Баку.

По его словам, для Азербайджана наиболее характерными являются такие чрезвычайные ситуации, как землетрясения, оползни, наводнения, засуха, повышение уровня воды в реках, лесные пожары.

Тагизаде отметил, что в Азербайджане достигнуты большие успехи в сфере изучения природных и техногенных катастроф.

По словам замглавы ведомства, министерство по чрезвычайным ситуациям и Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) проводят совместную работу для расширения научно-технического сотрудничества в сферах предотвращения чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий.

Он сообщил о том, что недавно МЧС и НАНА приступили к обсуждениям по разработке Атласа чрезвычайных ситуаций Азербайджана, который будет содержать и карту территорий, представляющих опасность с сейсмической точки зрения.

В свою очередь, президент Академии наук Азербайджана Акиф Ализаде в своем выступлении отметил, что сейсмология занимает важное место в геофизических исследованиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей