...

В Азербайджане существуют проблемы с соответствием безалкогольных напитков гигиеническим нормам - министерство

Общество Материалы 30 мая 2014 14:29 (UTC +04:00)
В настоящее время в Азербайджане существуют некоторые проблемы в сфере соответствия выпускаемых в стране безалкогольных напитков гигиеническим нормам
В Азербайджане существуют проблемы с соответствием безалкогольных напитков гигиеническим нормам - министерство

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

В настоящее время в Азербайджане существуют некоторые проблемы в сфере соответствия выпускаемых в стране безалкогольных напитков гигиеническим нормам. Об этом сказал в пятницу Trend начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев.

По его словам, в Азербайджане функционируют предприятия по выпуску безалкогольных напитков, на которых производство соответствует самым высоким требованиям.

В то же время, по словам главы отдела, на некоторых предприятиях, выпускающих безалкогольные напитки, все еще используется ручной труд.

Абдуллаев сообщил, что на основании недавно поступившей в Центр жалобы была приостановлена деятельность одного предприятия по производству безалкогольных напитков, которое функционировало в Мингячевире.

Глава отдела отметил, что предприятия по производству мороженого должны получить соответствующее разрешение в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии. В настоящее время в Азербайджане на основании указанного разрешения функционирует более 20 предприятий по производству мороженого, сказал он.

"Эти предприятия работают достаточно долго, и большинство из них - крупные. На крупных предприятиях процесс производства мороженого автоматизирован", - отметил Абдуллаев.

Кроме того, по словам главы отдела, в Азербайджане продается мороженое, произведенное за рубежом.

По его словам, местное и зарубежное мороженое различаются только своим составом, и срок хранения этого продукта составляет 10 месяцев при температуре минус 16 градусов.

Тэги:
Лента

Лента новостей