...

В Азербайджане предлагается создать альтернативные структуры судебной экспертизы

Общество Материалы 6 июня 2014 16:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается создать альтернативные структуры судебной экспертизы
В Азербайджане предлагается создать альтернативные структуры судебной экспертизы

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане предлагается создать альтернативные структуры судебной экспертизы. Об этом в пятницу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Захид Орудж.

В последнее время были проведены успешные преобразования в судебно-правовой системе. Но для увеличения объективности рассмотрения судебных дел необходимо создать альтернативные структуры судебной экспертизы.

По словам депутата, сегодня одним из вопросов, больше всего вызывающих недоверие между сторонами на суде, является объективность экспертизы.

По его словам, вопрос объективности экспертизы, независимо от правоты той или иной стороны, в целом оказывает влияние на рассматриваемое дело.

"К сожалению, в Азербайджане нет практики частной судебной экспертизы. Это осуществляется только соответствующими структурами государства", - отметил Орудж.

Он считает неизбежным внесение изменений в законодательство для создания альтернативных структур судебной экспертизы.

Группа экспертов считает важным выведение судебной экспертизы из государственной монополии и создание структур независимой экспертизы.

Сторонники альтернативной позиции утверждают, что создание структур независимой экспертизы вызовет неразбериху в этой сфере и поставит под сомнение объективность заключения экспертизы.

Тэги:
Лента

Лента новостей