...

Внесены изменения в закон Азербайджана "О рыболовстве"

Общество Материалы 27 июня 2014 16:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане рыба и другие водные биоресурсы будут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности
Внесены изменения в закон Азербайджана "О рыболовстве"

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане рыба и другие водные биоресурсы будут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности. Данный вопрос отражен в законопроекте "Об изменениях в закон "О рыболовстве", который был в пятницу принят Милли Меджлисом (парламентом).

Согласно принятым изменениям, рыба и другие водные биоресурсы на рыболовных объектах, находящихся в государственной собственности, принадлежат Азербайджану.

Рыба и другие водные биоресурсы на объектах, находящихся в собственности муниципалитетов, принадлежат муниципалитетам. Рыба и другие водные ресурсы, получаемые с водных объектов, находящихся в аквакультурных хозяйствах, принадлежат собственнику или арендатору.

В соответствии с поправками к закону, в Азербайджане ловля рыбы и других водных биоресурсов будет осуществляться на основе билетов, выдавать которые будут соответствующие органы исполнительной власти.

Изменения также предусматривают создание в Азербайджане фонда увеличения, воспроизводства и защиты водных биоресурсов.

Цель создания фонда - финансирование программы по развитию рыболовства, применение мер по воспроизводству, защите, научному обеспечению, увеличению рыбы и других водных биоресурсов и другие работы.

Согласно изменениям, фонд будет создаваться соответствующими органами исполнительной власти, его деятельность будет регулироваться положением, утвержденным данными органами.

На объектах рыболовства, которые находятся в государственной собственности, работы по искусственному увеличению рыб и других водных биоресурсов, воспроизводству, защите и мелиоративные работы будут проводиться на основе финансирования государства и данного фонда.

Согласно другому изменению, льготы для физических и юридических лиц, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, также будут применяться в аквакультуре (деятельность, направленная на восстановление, выращивание, рекреацию и увеличение числа водных объектов, в которых будет проходить восстановление, получение товарной рыбной продукции и других водных биоресурсов, в том числе редких и исчезающих видов).

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей