...

В ближайшие годы Азербайджан будут посещать 4 млн. туристов ежегодно

Общество Материалы 4 июля 2014 18:50 (UTC +04:00)
Ожидается, что в ближайшие пять лет Азербайджан будут посещать 3,5-4 миллиона туристов ежегодно. Об этом сказал в пятницу журналистам министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев
В ближайшие годы Азербайджан будут посещать 4 млн. туристов ежегодно

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что в ближайшие пять лет Азербайджан будут посещать 3,5-4 миллиона туристов ежегодно. Об этом сказал в пятницу журналистам министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

По его словам, если в 2001 году в Азербайджан прибыло 400 тысяч туристов, то на сегодняшний день этот показатель составляет 2,5 миллиона. "За последние 10-12 лет каждый год наблюдается рост числа туристов, но не стоит ожидать роста на 50 или 100 процентов, отели страны еще не готовы сразу принять пять миллионов туристов", - сказал министр

По его словам, он не согласен с мнением о том, что в Азербайджане мало туристов и что цены на услуги высокие.

Также он отметил, что регулирование цен не входит в компетенцию министерства, цены складываются на основе законов рынка. Но, по словам Гараева, благодаря усилиям министерства за последние три года удалось снизить цены на услуги на 20 процентов.

В Азербайджане недостаточно "трехзвездочных" отелей, сказал министр, отметив, что такие отели должны строиться только в результате свободной деятельности инвесторов.

"На сегодняшний день в Азербайджане достаточное количество четырех- и пятизвездочных отелей. Именно поэтому инвесторы должны направить внимание на трехзвездочные отели, что, в свою очередь, создаст возможности для обслуживания более широких слоев населения", - сказал министр.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей