...

В Азербайджане стартовал летний лагерь школьников «Защитим леопардов!» (ФОТО)

Общество Материалы 10 июля 2014 20:58 (UTC +04:00)
Общественное объединение IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) и азербайджанское представительство Всемирного фонда охраны природы (WWF) при поддержке Центра Гейдара Алиева и минобразования в рамках проекта "Охрана кавказских леопардов" дали старт летнему лагерю "Защитим леопардов!"
В Азербайджане стартовал летний лагерь школьников «Защитим леопардов!» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Общественное объединение IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) и азербайджанское представительство Всемирного фонда охраны природы (WWF) при поддержке Центра Гейдара Алиева и минобразования в рамках проекта "Охрана кавказских леопардов" дали старт летнему лагерю "Защитим леопардов!". Лагерь с участием более 30 школьников, проживающих в южном регионе республики, организован в Масаллинском районе, говорится в сообщении, распространенном в четверг Объединением.

Основная цель летнего лагеря заключается в информировании школьников, проживающих недалеко от мест обитания кавказских леопардов, об этом уникальном представителе животного мира и пропаганде его охраны. В лагере, который будет действовать три дня, школьники будут собирать информацию об образе жизни, ареале обитания леопардов, значении этих животных, примут участие в различных экологических исследованиях, викторинах и конкурсах.

Реализация проекта, направленного на охрану кавказских леопардов, началась в 2002 году. За этот период было выявлено, что леопарды обитают в Азербайджане на четырех территориях. Площадь особо охраняемых территорий обитания леопардов была увеличена в четыре раза. Сегодня мониторинги этих популяций ведутся на Зангезурском хребте и в Гирканских лесах.

В 2009 году министерство экологии и природных ресурсов приняло Национальный план действий по усилению охраны леопардов. В четыре раза увеличилась площадь особо охраняемых территорий в местах проживания леопардов.

Деятельность в сфере охраны леопардов в рамках инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, учредителем и руководителем Общественного объединения IDEA Лейлой Алиевой программы "Большая пятерка", охватывающей защиту пяти исчезающих видов фауны (медведь, волк, джейран, орел, леопард) на Кавказе, приносит свои плоды.

В числе реализованных в этой области мер особое значение имеет проведенный 7 мая в Центре Гейдара Алиева по инициативе Общественного объединения IDEA и при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева Саммит по биоразнообразию Кавказа.

Саммит, в котором приняли участие ведущие эксперты мира, стал одним из крупных мероприятий в области охраны леопардов, обитающих на Кавказе.

Выступая на саммите, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) Лейла Алиева подчеркнула, что без поддержки молодежи сложно надеяться на охрану окружающей среды. Было отмечено, что проведение летних лагерей, организуемых в продолжение Саммита по биоразнообразию Кавказа, целесообразно для привлечения молодежи с раннего возраста к охране природы и биоразнообразия, повышения их активности в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей