...

За 9 месяцев в Центр талассемии в Азербайджане в связи с операциями по пересадке костного мозга обратилось свыше 20 человек

Общество Материалы 18 июля 2014 17:48 (UTC +04:00)
Операции по трансплантации костного мозга проводятся в Азербайджане за счет государства
За 9 месяцев в Центр талассемии в Азербайджане в связи с операциями по пересадке костного мозга обратилось свыше 20 человек

БАКУ /Trend/ - Операции по трансплантации костного мозга проводятся в Азербайджане за счет государства. Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции директор Республиканского центра талассемии Рауф Рзаев.

По его словам, впервые за всю историю азербайджанской медицины, в мае текущего года в Азербайджане были проведены три операции по трансплантации костного мозга, который был взят у близких родственников пациентов. Операции прошли в Республиканском центре талассемии, и их провели местные врачи при поддержке своих коллег из Беларуси.

"Состояние больных удовлетворительное, и в ближайшее время они будут выписаны домой", - сказал он.

Директор центра сообщил, что операции по пересадке костного мозга проводятся в мире с 1968 года и применяются для лечения больных лейкозом (рак крови), апластической анемией и ряда других заболеваний.

По словам Рзаева, для проведения подобных операций азербайджанские хирурги прошли подготовку в Турции и Беларуси, и этот процесс продолжается и сегодня.

Заведующая отделением трансплантологии Цента Наргиз Алиева сообщила, что с ноября 2013 года и по сегодняшний день в связи с трансплантацией костного мозга в Республиканский центр талассемии обратились 24 больных. Десятерым из них в качестве доноров подошли близкие родственники, и троим была проведена операция по трансплантации костного мозга. Остальным семи пациентам такая операция будет проведена в ближайшее время, сказала она.

По словам Алиевой, для 14 больных не удалось найти совместимых доноров среди близких родственников.

Операции по пересадке костного мозга планируется возобновить в Азербайджане с ноября текущего года, отметила заведующая отделением.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей