...

В этом году нужно экономно пользоваться водой – замдиректора института Географии НАНА

Общество Материалы 11 августа 2014 23:02 (UTC +04:00)
В этом году выпало малое количество осадков, именно по этому нужно экономно использовать родные ресурсы, собранные в водохранилищах.
В этом году нужно экономно пользоваться водой – замдиректора института Географии НАНА

БАКУ /Trend/ - В этом году выпало малое количество осадков, именно по этому нужно экономно использовать родные ресурсы, собранные в водохранилищах.

Об этом сказал в понедельник Trend заместитель директора института Географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Эльбрус Ализаде.

По его словам, в этом году на южном склоне Большого Кавказа реки Агсучай, Гирдыманчай, Гейчай, Турианчай или полностью высохли, или же их расход воды упал на самый минимум. По его словам в связи с тем, что в этом году выпало малое количество осадков, в реках наблюдается маловодие.

По словам Ализаде, большинство водохранилищ Азербайджана используют воду из рек Куры и Араза. В этом году в обеих их этих рек расход воды по сравнению с прошлым году значительно упал.

Также он отметил, что с зимы были собраны большие водные ресурсы в водохранилищах. Однако данные запасы нужно экономно использовать. Потому, что в этом году малое количество выпавших осадков.

По словам заместителя директора института, на территории Азербайджана в разных годах происходили опасные сели, в особенности в 1962, 1963, 1975, 1979 годах. В последние 2009, 2010, 2011 годах также происходили опасные сели.

Также он отметил, что в этом году уже было зарегистрировано несколько подобных случаев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов)

Тэги:
Лента

Лента новостей