...

Ученые обнаружили следы одной из старейших звезд рядом с Млечным Путем

Общество Материалы 22 августа 2014 14:38 (UTC +04:00)
Астрономы обнаружили следы, предположительно, одной из старейших звезд во Вселенной, ее остатки были вкраплены в тело другого звездного объекта в гало Млечного Пути
Ученые обнаружили следы одной из старейших звезд рядом с Млечным Путем

Астрономы обнаружили следы, предположительно, одной из старейших звезд во Вселенной, ее остатки были вкраплены в тело другого звездного объекта в гало Млечного Пути, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science, передает РИА Новости.

Ученые считают, что некоторые из самых первых звезд были в сотни раз больше Солнца, но до сих пор это предположение ничем не подтверждено.

"Наше открытие представляет доказательства существования таких гигантских звезд. Подобные объекты оказывали огромное влияние на формирование других звезд и галактик во Вселенной", - цитирует Popular Mechanics одного из авторов исследования Вако Аоки из Национальной астрономической обсерватории Японии.

Остатки небесного тела, которое располагалось в тысяче световых лет от Земли, были обнаружены в составе звезды популяции III при помощи телескопа "Субару" (Subaru). Объекту было присвоено имя SDSS J0018-0939.

Звезда имеет необычный химический состав, и именно благодаря сведениям о нем ученые могут узнать о факторах, которые привели к образованию небесного тела. По мнению ученых, возраст звезды может составлять около 13 миллиардов лет, в то время как Большой взрыв, после которого началось быстрое расширение Вселенной, произошел 13,8 миллиарда лет назад.

Тэги:
Лента

Лента новостей