...

В мире существуют определенные риски по устойчивому развитию - лауреат Нобелевской премии

Общество Материалы 3 октября 2014 15:37 (UTC +04:00)
В настоящее время существуют определенные риски по устойчивому развитию в мире
В мире существуют определенные риски по устойчивому развитию - лауреат Нобелевской премии

БАКУ /Trend/ - В настоящее время существуют определенные риски по устойчивому развитию в мире.

Об этом сказал в пятницу лауреат Нобелевской премии Джордж Смут на круглом столе на тему: "Устойчивое развитие и экологическая цивилизация" в рамках IV Бакинского международного гуманитарного форума.

По его словам, в мире чрезвычайно сложно применить модель устойчивого развития.

"Развитие должно быть устойчивым. В настоящее время существуют риски по устойчивому развитию в мире, и эта проблема беспокоит многих. Если какой-либо источник [энергии] иссякнет, наша жизни усложнится. Поэтому мы должны задуматься о том, как перейти на новую устойчивую модель развития", - сказал Смут.

Выступивший на круглом столе другой лауреат Нобелевской премии Роберт Беттс Лафлин отметил, что экологическая цивилизация нуждается в хорошем управлении, а для хорошего управления необходимы комплексные компромиссы.

По его словам, для хорошего управления нужны хорошие законы.

Генеральный директор Института государственного управления Турции и Среднего Востока Аслан Онур Ондер, выступая на круглом столе, подчеркнул, что для устойчивого развития необходимо образование, и люди должны постоянно пополнять запас своих знаний. Только так они смогут ответить на вызовы времени, отметил он.

Выступивший на мероприятии ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Урхан Алекперов подчеркнул, что Азербайджан является производителем нефти и газа.

По его словам, созданная за последние 10 лет в Азербайджане экономическая база способствует достижению устойчивого экологического развития.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей