...

Баку в первых рядах борьбы с негативными процессами в мире

Общество Материалы 3 октября 2014 12:50 (UTC +04:00)
Издревле географическое расположение Азербайджана на пересечении крупнейших торговых путей делало его региональным центром торговли, культуры и науки
Баку в первых рядах борьбы с негативными процессами в мире

БАКУ /Trend/ - Издревле географическое расположение Азербайджана на пересечении крупнейших торговых путей делало его региональным центром торговли, культуры и науки. Сегодня независимый Азербайджан снова превратился в лидера региона. Все крупные проекты не только регионального, но и мирового значения берут свое начало в Азербайджане. В числе этих проектов трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Недавно была заложена основа "Южного газового коридора", который сыграет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы.

Обеспечив политическую и экономическую стабильность, сегодня Азербайджан делает все возможное, чтобы внести свой вклад в налаживание гуманитарного диалога на всем мировом пространстве. Одной из таких площадок является ставший уже традиционным Бакинский международный гуманитарный форум.

"Мультикультурализм - образ жизни в Азербайджане. Правда, это относительно новый термин. Но в Азербайджане на протяжении веков существовали мультикультурные общества, и наглядным примером этому являются дружба и солидарность между народами", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии форума.

Находящийся между Западом и Востоком, признанный на Западе и в мусульманском мире Азербайджан сегодня стал культурным мостом между различными странами, религиями.

Символично, что именно в Баку представители со всего мира пытаются найти пути мирного сосуществования. Ведь именно Азербайджан, 20 процентов территории которого оккупированы соседней Арменией, как никто другой знает об агрессии, нетерпимости, этнических чистках. Более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев до сих пор не могут вернуться на свои земли.

"Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самой большой угрозой для региона. Скорейшее урегулирование этого конфликта на основе норм и принципов международного права принесет региону мир и еще большее развитие, создаст новые возможности для регионального сотрудничества", -подчеркнул в ходе своего выступления на форуме Президент Азербайджана.

Двойные стандарты, религиозная и расовая нетерпимость, активно проявляющиеся в различных уголках мира, требуют поиска новых путей мирного сосуществования.

Глава азербайджанского государства отметил, что с этой точки зрения мультикультурализму нет альтернативы.

"Должен отметить, что в современном мире мультикультурализму нет альтернативы. Так как абсолютное большинство стран мира - это многонациональные страны. Если же мультикультурализм потерпел крах, то тогда что может стать его альтернативой? И это тоже очень ясно. Это дискриминация, расизм, ксенофобия, исламофобия, антисемитизм. Мы должны возвысить свой голос против этих опасных тенденций", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Борьба с негативными процессами в мире усиливается с каждым днем, и Баку находится в первых рядах этой борьбы.

Руководитель Русской службы новостей Trend Сеймур Алиев

Тэги:
Лента

Лента новостей