...

Азербайджан и Литва должны развивать сотрудничество в сфере образования и науки – замминистра

Общество Материалы 4 октября 2014 11:46 (UTC +04:00)
Азербайджан и Литва могут успешно сотрудничать и развивать дальнейшие связи в области образования и науки
Азербайджан и Литва должны развивать сотрудничество в сфере образования и науки – замминистра

ВИЛЬНЮС /Trend/ - Азербайджан и Литва могут успешно сотрудничать и развивать дальнейшие связи в области образования и науки. Об этом азербайджанским журналистам в Вильнюсе сказал вице-министр образования и науки Литвы Римантас Вайткус.

Стороны могут расширить обмен студентами и преподавателями. Литовская сторона рада увеличению числа азербайджанских студентов в Литве, но необходимо продолжать наращивать темпы, сказал Вайткус. Литовская сторона не желает одностороннего сотрудничества и поэтому заинтересована в обучении своей молодежи в Азербайджане, в особенности в областях нефтепереработки, добычи нефти, химической промышленности.

Стороны также могут поделиться опытом качественного образования в вузах, считает вице-министр. По его словам, важно и научное сотрудничество между сторонами. С обеих сторон есть разработки, азербайджанские и литовские ученые могут работать над реализацией совместных проектов, помогать друг другу.

Кроме того, по мнению Вайткуса, важен культурный обмен между вузами, что укрепит дружбу и взаимопонимание.

Азербайджан и Литва уже около 25 лет как обрели независимость, и нынешний уровень сотрудничества в области образования и науки не должен устраивать стороны, сказал вице-министр. Литва, как член Евросоюза, готова поделиться своим опытом в этой сфере, добавил он. В последние годы ЕС вкладывает инвестиции в повышение конкурентных возможностей Литвы в области образования и науки. Строятся новые научные здания, лаборатории оснащаются современнейшим оборудованием, проводятся серьезные исследования, сказал вице-министр.

(Автор: Эльчин Гусейнов. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей