...

Сейсмоочаги на территории Азербайджана активизировались после февральского землетрясения в Гаджигабульском районе – сейсмослужба

Общество Материалы 4 октября 2014 12:31 (UTC +04:00)
Сейсмологические очаги активизировались после землетрясения, произошедшего десятого февраля в Гаджигабульском районе Азербайджана. Землетрясения, происходящие в последние дни в Габалинском районе, являются его последствием. Об этом в субботу Trend сказал гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли
Сейсмоочаги на территории Азербайджана  активизировались после февральского землетрясения в Гаджигабульском районе – сейсмослужба

БАКУ /Trend/ - Сейсмологические очаги активизировались после землетрясения, произошедшего десятого февраля в Гаджигабульском районе Азербайджана. Землетрясения, происходящие в последние дни в Габалинском районе, являются его последствием. Об этом в субботу Trend сказал гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли.

По его словам, автершоки в результате землетрясений, произошедших в Габале 29 сентября (магнитудой 5,4 и на глубине десяти километров), продолжаются.

"С 29 сентября по сегодняшний день на этой территории было зафиксировано более 80 автершоков. Правда, в последние два дня их не было. Но зарегистрированный этой ночью автершок был самым сильным", - отметил гендиректор.

По его словам, поскольку глубина зарегистрированных подземных толчков мала, они ощущаются сильнее.

Ученый подчеркнул, что слухи о росте сейсмоактвивности в Каспийском море и на территории страны не соответствуют действительности.

Отметим, что сегодня ночью в Шеки и Габалае произошли землетрясения.

В Габалинском районе произошло землетрясение силой шесть баллов, сообщили ранее Trend в сейсмологической службе.

Землетрясение было зарегистрировано в 09:59:33 по местному времени в 14 километрах к северо-востоку от Габалы.

Землетрясение, произошедшее на глубине пяти километров, в эпицентре ощущалось силой в шесть баллов, в Габале - пять баллов, в большинстве районов республики - до трех-четырех баллов.

Как сообщили Trend в Исполнительной власти Габалинского района, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.

Десятого февраля этого года в 16:07 по местному времени землетрясение было зарегистрировано в 41 километре к северо-востоку от Саатлы, на территории Гаджигабульского района. Землетрясения магнитудой 5,7 произошло на глубине 55 километров. За последние 40 лет такого сильного землетрясения в его очаге не происходило.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей