...

В Азербайджане активизировались оползневые зоны (версия 2)

Общество Материалы 8 октября 2014 12:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане вновь активизировались оползневые зоны

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:15)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане вновь активизировались оползневые зоны. Об этом сообщил Trend в среду начальник партии по изучению экзогенных геологических процессов комплексной гидрогеологической и инженерно-геологической экспедиции минэкологии и природных ресурсов Садиг Амирасланов.

По его словам, в конце сентября-начале октября обычно наблюдается активизация оползневых зон. Это связано с засухой в летние месяцы и появлением новых трещин на земной поверхности, а также влиянием атмосферных осадков.

Он отметил, что активизация оползневых зон наблюдается наиболее всего в районе автодорог.

Наблюдается частичная активизация оползневых участков на 17, 40 и 50 километрах автодороги Лянкяран-Лерик. "Созданные этим угрозы уже устранены. В настоящее время оползневые зоны на территории республики не представляют опасности", - сказал Амирасланов.

По словам Амирасланова, в настоящее время на территории республики имеется 140 оползневых зон, 40 из которых считаются наиболее опасными.

Наиболее опасные оползневые зоны находятся в Шамахинском, Гобустанском, Лянкяранском, Лерикском, Губинском, Гусарском и Гедабекском районах. "В последние годы активизация оползневых зон больше всего наблюдается в этих районах. На опасных участках регулярно проводятся мониторинги", - сказал он.

В настоящее время проводятся работы по созданию карты потенциальных зон образования оползней по всей территории республики, сказал Амирасланов.

(Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей