...

Определена трасса соревнований Гран-при Европы по автогонкам "Формула-1" в Баку (ФОТО)

Общество Материалы 8 октября 2014 13:51 (UTC +04:00)
В 2016 году в Азербайджане впервые будут организованы соревнования Гран-при Европы по автогонкам в классе "Формула-1" (F1)
Определена трасса соревнований Гран-при Европы по автогонкам "Формула-1" в Баку  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В 2016 году в Азербайджане впервые будут организованы соревнования Гран-при Европы по автогонкам в классе "Формула-1" (F1). После долгих дискуссий была выбрана трасса турнира. Об этом сообщил журналистам министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

По его словам, наряду с состязаниями в олимпийских видах спорта, в стране организуются соревнования также по неолимпийским видам, имеющим миллион поклонников и к которым проявляется очень большой интерес.

Отметив заботу, которую государство проявляет к сфере спорта, Азад Рагимов подчеркнул, что был проведен широкий обмен мнениями по выбору трассы соревнований.

По его словам, для проведения турнира будет построена новая инфраструктура. Соревнования пройдут в центре Баку, и красоту столицы Азербайджана увидит весь мир. Для проведения соревнований будет использована инфраструктура, созданная для первых Европейских игр, а на площади Азадлыг будут установлены временные сооружения.

Президент Федерации автомобильных видов спорта Азербайджана Анар Алакбаров подчеркнул важность подготовки специалистов и создания в стране спортивной инфраструктуры в этой сфере, отвечающей высоким стандартам.

Он отметил, что для этого мобилизованы все возможности Федерации. Проводится работа по представлению автомобильных видов спорта, классических автомобилей, offroad-соревнований и оказанию поддержки различным клубам. Также реализуются проекты в сферах безопасности на транспорте и транспортного туризма, подчеркнул президент Федерации.

Отметив, что соревнования Гран-при станут знаменательным событием в истории азербайджанского спорта, Анар Алакбаров проинформировал о мероприятиях, которые будут организованы до конца этого года. Так, 11 октября пройдут соревнования "V1 Challenge Azerbaijan" и совместно с немецкими компаниями -выставка классических автомобилей.

По его словам, в ближайшее время предусмотрено выделение около Баку специальной территории для автолюбителей. Здесь планируется создать базу по различным видам автоспорта, музей классических автомобилей и зоны для автолюбителей.

Главный исполнительный директор "Formula-1 Group" Берни Экклстоун, выразив удовлетворение пребыванием в Баку, высоко оценил организацию в стране соревнований Гран-при.

По его словам, Баку - уникальный город, воплотивший в себе восточную и западную культуру. Красота, история и география города считаются важными факторами в соревнованиях F1. "Мы решили продемонстрировать историю и красоту Баку всем любителям F1. Надеюсь, что соревнования будут организованы на высоком уровне, и местные поклонники получат большое удовольствие", -добавил Экклстоун.

Главный исполнительный директор компании "Tilke Engineering" Герман Тильке отметил, что Баку - благоприятный город для соревнований F1, подчеркнув возможность организации здесь высокоскоростных гонок. Он также добавил, что протяженность бакинской трассы составит 6006 метров. Средняя скорость составит 210, максимальная - 340 км/ч. Гонки будут стартовать и финишировать у Дома правительства. Будут созданы условия для того, чтобы за соревнованиями могли наблюдать более 25 тысяч зрителей, сказал Тильке.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей