...

Студенты из Азербайджана подготовлены, мотивированны и коммуникабельны - декан Вильнюсского техуниверситета (ФОТО)

Общество Материалы 8 октября 2014 18:49 (UTC +04:00)
Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса (VGTU) готов к приему еще большего количества азербайджанских студентов, считает проректор по международным связям университета Аста Радзявичене
Студенты из Азербайджана подготовлены, мотивированны и коммуникабельны  - декан Вильнюсского техуниверситета (ФОТО)

ВИЛЬНЮС /Trend/ - Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса (VGTU) готов к приему еще большего количества азербайджанских студентов, считает проректор по международным связям университета Аста Радзявичене.

Из Азербайджана студенты приезжают уже четвертый год, и сейчас их количество на факультете бизнес-менеджмента достигает 25, сказала Радзявичене азербайджанским журналистам в Вильнюсе.

У студентов из Азербайджана достаточно высокий уровень базовых знаний, сказала декан факультета бизнес-менеджмента VGTU Елена Станкявичене. "Они приезжают, во-первых, подготовленными, во-вторых - мотивированными, в-третьих - с хорошим знанием английского и русского языков. И, в-четвертых, они достаточно коммуникабельные - обучаются в международных группах и не возникает проблем с интеграцией в среду", - считает декан. Многие из них приезжают в рамках финансируемых правительством Азербайджана государственных образовательных программ.

В целом в университете ежегодно получают образование представители более 40 стран, сказала Аста Радзявичене. Студенты получают возможность прохождения практики и обучения в рамках различных университетских программ в других вузах мира. К примеру, ежегодно 160-170 студентов за счет университета и европейских программ едут на практику. Кроме того, 350 отличившихся студентов продолжают учебу в иностранных университетах со стипендией VGTU в 600-700 евро. Студенты имеют возможность проходить практику, работая в течение 2-3 месяцев в различных компаниях Европы, США и Южной Кореи. Кроме того, по некоторым специальностям есть программы с 18 внешними партнерами-вузами, в рамках которых студент по окончании обучения получает диплом сразу двух университетов.

Для того чтобы получить диплом бакалавра, студенту потребуется четыре года, столько же потребуется для докторантуры. Обучение на диплом магистра потребует 1,5-2 года, а на дистанционное образование необходимо два года. В процесс обучения ежегодно привлекаются 150 иностранных преподавателей. Обучение на бакалавра в год стоит в среднем 2700 евро. Для иностранного студента обучение в основном ведется на английском языке.

VGTU, учрежденный в 1956 году, является ведущим вузом Литвы и лидером по ряду специальностей, сказал ректор VGTU Альфонсас Данюнас. Вуз имеет 10 факультетов, 12 исследовательских институтов, 31 исследовательскую лабораторию, некоторые из которых обладают дорогостоящим и уникальным оборудованием. Среди традиционных факультетов, где студенты получают качественное образование, - строительный, архитектурный, транспортный, механический, информационные технологии, некоторые области электроники.

Университет применяет систему образования "болонский процесс" с 1993 года. Сейчас в VGTU обучаются 11 тысяч студентов как из Литвы, так и стран Европейского союза, Китая, Индии, России, Беларуси, Азербайджана и других стран. До сих пор из Азербайджана приехало около 50 студентов, сейчас продолжают обучение 25.

Данюнас считает, что между Азербайджаном и Литвой существует хорошее сотрудничество в области образования, что создает благоприятные условия для дальнейшего укрепления связей. VGTU внесен в список министерства образования Азербайджана как один из рекомендуемых университетов Литвы.

Студенты из Азербайджана прекрасно вливаются в учебное русло VGTU, считает ректор. Один из азербайджанских студентов даже окончил университет с отличием.

(Автор: Эльчин Гусейнов. Редактор : Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей