...

В Семейный кодекс Азербайджана будут внесены новые изменения

Общество Материалы 9 октября 2014 15:31 (UTC +04:00)
В Семейный кодекс Азербайджана планируется внести изменения, согласно которым будет запрещено вступать в брак лицам, отказавшимся представить справку о прохождении медицинского обследования
В Семейный кодекс Азербайджана будут внесены новые изменения

БАКУ /Trend/ - В Семейный кодекс Азербайджана планируется внести изменения, согласно которым будет запрещено вступать в брак лицам, отказавшимся представить справку о прохождении медицинского обследования. Об этом сообщили в четверг Trend в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана.

Этот пункт уже включен в законопроект "Об изменениях и дополнениях в Семейный кодекс Азербайджана".

Согласно законопроекту, лица, вступающие в брак, будут проходить бесплатное медицинское обследование в государственных и муниципальных медицинских учреждениях по месту жительства, о чем им будет выдана справка. Эта справка будет представляться в отделы ЗАГСа минюста.

Поскольку результаты обследования являются врачебной тайной, уполномоченные лица органов исполнительной власти не могут требовать у лиц, вступающих в брак, информации о результатах обследования.

Одна из сторон брака может обратиться в суд о признании брака недействительным в случае, если другая сторона преднамеренно скрыла информацию о заболеваниях, приводящих к кожно-венерическим болезням и иммунодефициту человека.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей