...

В библиотеке АН Азербайджана открылась выставка, посвященная 75-летию профессора Аиды Имангулиевой (ФОТО)

Общество Материалы 9 октября 2014 17:54 (UTC +04:00)
В Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) организована расширенная литературная выставка, посвященная 75-летнему юбилею видного азербайджанского ученого, профессора Аиды Имангулиевой
В библиотеке АН Азербайджана открылась выставка, посвященная 75-летию профессора Аиды Имангулиевой (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) организована расширенная литературная выставка, посвященная 75-летнему юбилею видного азербайджанского ученого, профессора Аиды Имангулиевой, сообщили в четверг Trend в библиотеке.

Директор библиотеки доктор филологических наук Айбениз Алиева-Кенгерли рассказала о жизни известного литературоведа, востоковеда, переводчика, критика, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой, о ее богатой научно-педагогической и организаторской деятельности.

Алиева-Кенгерли подчеркнула исключительную роль ученого в формировании и развитии науки и научной школы востоковедения, в особенности арабистики в Азербайджане. Она отметила незаменимые заслуги Имангулиевой в проведении фундаментальных обобщений с использованием широких исследований арабской литературы и рассказала об интересных моментах деятельности видного ученого.

Директор добавила, что Имангулиева была одним из редких ученых, объединявших в себе научный талант, организаторские способности и педагогическую деятельность. Она более 20 лет читала лекции по арабской литературе, проводила специальные курсы и руководила дипломными работами на факультете востоковедения в БГУ, и ее труды высоко оцениваются во многих странах.

Выступавшие отметили, что пока не потеряют актуальность идеи, за которые в своих научных трудах боролась Имангулиева, к ее трудам будут обращаться. Она считала важным многосторонний диалог и сотрудничество в отношениях Востока и Запада, не раз подчеркивала возможность развития и совершенствования культур только на основе взаимного уважения, диалога и путем интеграции, а также отмечала, что счастливое будущее человечества возможно лишь в условиях мира, межкультурного диалога, научно-художественной и культурной интеграции.

На выставке продемонстрированы около 100 книг, в том числе такие как "Cübran Xəlil Cübran" (1975; 2002), "Qələmlər birliyi və Mixail Nuaymə" (2002), "Yeni ərəb ədəbiyyatı korifeyləri" (2003), "Şərq və Qərb: Ortaq mənəvi dəyərləri" (2004), а также посвященные ее жизни и деятельности книги Салахаддина Халилова "Şərq ruhunun Qərb həyatı" (2009), Шарафа Джалили "Daşda çiçək açan Dilbər", а также "Dünya deyilən sənmişsən", "Романтическая поэзия в контексте проблематики Восток-Запад" (2009) и "Аида Насир гызы Имангулиева: Библиография" (2009), изданная в рамках серии "Деятели науки и культуры Азербайджана", более 40 статей, виртуальных изображений, видеофильмов и фотоматериалов.

Выставка продлится 15 дней.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей