...

Сегодня - 75-я годовщина со дня рождения видного востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой

Общество Материалы 10 октября 2014 09:00 (UTC +04:00)
В мире науки бывают личности, обладающие редкостным талантом, чьи заслуги в данной области осознаются людьми по прошествии определенного времени и по ходу развития научного мировоззрения.
Сегодня - 75-я годовщина со дня рождения видного востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой

БАКУ /Trend/ - В мире науки бывают личности, обладающие редкостным талантом, чьи заслуги в данной области осознаются людьми по прошествии определенного времени и по ходу развития научного мировоззрения. Талантливый учёный, общественный деятель, прекрасная женщина и мать, Аида Имангулиева является одним из таких учёных, одной из таких личностей.

Аида Насир гызы Имангулиева родилась 10 октября 1939 года в городе Баку. Её отец, Насир Имангулиев - известный журналист, педагог, заслуженный деятель науки, один из основоположников азербайджанской периодической печати - долгие годы являлся главным редактором газет "Бакы" и "Баку". Мать Аиды ханум - Гёвхар Имангулиева (Султанзаде) родилась в семье аристократов в городе Шамаха.

Аида ханум сочетала в себе все благородные качества, присущие азербайджанской женщине. Её жизненный путь являлся отражением материнского, женского духа, человеческого сознания, стремящегося к единству, к соединению духовных начал, лежащих в основе жизни, существования. Может, именно поэтому первая в истории азербайджанского народа женщина-востоковед-доктор наук Аида Имангулиева посвятила свою жизнь изучению восточной культуры и литературы, многовековыми корнями связанных с историей и традициями нашего народа, стремилась к восстановлению связей прошлого и современности.

Аида Имангулиева была активным учёным-арабистом, влиятельным научным деятелем, завоевавшим уважение научного общества. Она была членом Всесоюзного Общества Востоковедов, а также членом Всесоюзного Совета Координации по исследованию Восточной литературы.

Являясь представителем школы востоковедов Азербайджана, Аида Имангулиева представляла нашу страну на научных конференциях, конгрессах, симпозиумах, проходивших в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Полтаве, Душанбе, Тбилиси и других городах.

Литературно-философская система мышления, объединяющая Восток и Запад, - "Шёлковый путь", начертанный Аидой Имангулиевой в общественном сознании, - это не только изучение мировой культуры, общечеловеческих ценностей, но и выражение национального самосознания. Научное творчество Аиды Имангулиевой очень богато. "Вопросы арабской филологии", "Вопросы восточной филологии", "Проблемы Востока: история и современность", а также десятки других статей и научных трудов, обобщающие круг теоретических исследований Аиды Имангулиевой, являются показателями широты круга научных интересов и исследований учёного и их отношение и связь не только с филологией, но и другими общественно-гуманитарными науками. Круг интересов научной деятельности Аиды Имангулиевой широк и многогранен. В её многочисленных научных трудах (три монографии: ""Ассоциация пера" и Михаил Нуайме", "Джубран Халил Джубран", "Корифеи новоарабской литературы" и более 70 научных статей) исследуется синтез традиций культуры Востока и Запада, развитие творческого стиля и возникновение новых литературных течений, а это, в свою очередь, создаёт почву для исследования в будущем не только арабской, но и восточной литературы в целом.

Аида Имангулиева оставалась преданной миссии своей жизни не только в своем творчестве, но и в своей организаторской деятельности - миссии сохранения и развития азербайджанского национального самопознания в рамках существующего режима. В марте 1967 года, успешно защитив диссертацию и получив учёную степень кандидата филологических наук в Москве, Аида Имангулиева продолжила научную деятельность в Институте Народов Ближнего и Среднего Востока Академии Наук Азербайджана.

В период её руководства этим отделом более десяти востоковедов, защитив кандидатскую диссертацию, получили учёную степень кандидата филологических наук.

В 1988 году Аида Имангулиева, принимающая активное участие в научной, общественно-политической жизни института, благодаря своей активной деятельности была назначена заместителем директора института по научной части, а спустя год, защитив докторскую диссертацию, над которой работала долгие годы, она была удостоена учёной степени доктора филологических наук.

Наряду с научной деятельностью, Аида Имангулиева занималась и педагогической деятельностью. Она преподавала арабскую литературу на факультете востоковедения Азербайджанского Государственного Университета. Именно поэтому в марте 1991 года решением Высшей Аттестационной Комиссии, функционирующей при Кабинете Министров СССР, Аиде Имангулиевой было присвоено звание профессора.

С августа 1991 года Аида Имангулиева начала исполнять обязанности директора Института востоковедения, а в декабре того же года была назначена директором института.

Говоря о научной, общественно-политической деятельности Аиды Имангулиевой, нельзя не отметить её переводческую деятельность. Так, например, в 70-е гг. Аида ханум вместе с преподавателем арабского языка факультета востоковедения АГУ, кандидатом филологических наук М. Гараевым издали сборник повестей под названием "Человек и птица". Помимо этого необходимо отметить заслуги Аиды Имангулиевой в издании антологии, включающей в себя произведения иракских писателей, переведённых сотрудниками отдела "Арабской филологии".

Аида Имангулиева являлась научным редактором многих книг по арабской литературе, изданных в различных издательских органах в различные периоды времени.

Аида Имангулиева была нежным, ласковым и внимательным человеком. Она часто справлялась о здоровье и состоянии своих близких, интересовалась их работой, была другом, пытающимся оказать помощь в нужное время.

Повседневные заботы не лишили Аиду Имангулиеву женственности. Она, прежде всего, была прекрасной женщиной, любящей семью и мужа, заботливой МАТЕРЬЮ. Она серьезно занималась воспитанием любимых дочерей - Наргиз и Мехрибан. Несмотря на загруженность научно-административной работой, Аида Имангулиева ни на минуту не забывала о своих внуках, заботилась и баловала их.

Аида Имангулиева скончалась 19 сентября 1992-го года.

Человек в этом мире - временное существо. Однако, в этом временном мире он обладает уникальной способностью, с помощью которой он может приобрести бессмертие. Это - полезная работа, благое дело, творчество, дающее пользу другим. За свою короткую жизнь Аида Имангулиева успела выполнить все эти условия и возвысить себе памятник в сердцах людей. Тем самым, ещё при жизни она приобрела бессмертие.

Использован материал с сайта www.mehriban-aliyeva.org

Тэги:
Лента

Лента новостей