...

Фундаментальные исследования Аиды Имангулиевой значительно обогатили мировое востоковедение - Васим Мамедалиев

Общество Материалы 10 октября 2014 09:30 (UTC +04:00)
Видный ученый-востоковед, профессор Аида Имангулиева является одним из ярких и самых крупных представителей азербайджанского востоковедения, обладающего богатыми традициями.
Фундаментальные исследования Аиды Имангулиевой значительно обогатили мировое востоковедение - Васим Мамедалиев

БАКУ /Trend/ - Видный ученый-востоковед, профессор Аида Имангулиева является одним из ярких и самых крупных представителей азербайджанского востоковедения, обладающего богатыми традициями.

Об этом в преддверии 75-летия со дня рождения Аиды Имангулиевой сказал Trend академик Васим Мамедалиев.

По его словам, сегодня имя Аиды Имангулиевой стоит в ряду имен таких видных ученых, как академики Мирза Кязым бей, Абдулкерим Ализаде, Гамид Араслы, Зия Буниятов, профессора Мирза Джафар Топчубашев, Юсиф Зия Ширвани, Мубариз Ализаде, Рустам Алиев, Алескер Мамедов, Рагим Султанов, Газанфар Алиев, известных не только в Азербайджане и бывшем Советском Союзе, но и в международном масштабе.

"Несмотря на то, что Аида Имангулиева прожила относительно недолгую жизнь, она оставила после себя богатое литературное наследие, значительно обогатив и развив своими фундаментальными исследованиями не только азербайджанское, но и мировое востоковедение", - сказал Мамедалиев.

Он отметил, что Аида Имангулиева азербайджанский ученый, которую хорошо знали в Германии, Англии, Франции, Узбекистане, Грузии, во многих арабских странах, с мнением которой считались и на труды которой часто ссылались, является одним из немногочисленных специалистов, навсегда вошедших в историю востоковедения как один из наиболее авторитетных, фундаментальных исследователей новой и современной арабской литературы.

По словам академика, исследования Аиды Имангулиевой, посвященные новоарабской эмигрантской литературе, жизни и творчеству таких видных ее представителей, как Джубран Халил Джубран, Амин ар Рейхани, Михаил Нуайме, Илья Абу Мади, объединивших восточный дух с западным мышлением, сохраняют свою оригинальность, богатство, теоретическую глубину, концептуальность, и стали в связи с этим настольными книгами специалистов.

"Со всей ответственностью можно сказать, что Аида Имангулиева является на сегодня наиболее видным, наиболее авторитетным исследователем арабской эмигрантской литературы международного масштаба. Это признают не только азербайджанские и бывшие советские арабисты, но и европейские востоковеды и сами арабы", - сказал он.

Мамедалиев подчеркнул, что сегодня одной из самых непростых и первоочередных проблем, стоящих перед мировым востоковедением, является исследование и систематизация литературы, появившейся в более чем 20 арабских странах, ее направление в общее исследовательское русло, определение характерных особенностей этой литературы, изучение жизни и творчества ярких ее представителей, анализ их трудов на высоком теоретическом уровне.

"Без преувеличения можно сказать, что Аида Имангулиева приложила огромные усилия в этой сфере, и в результате добилась создания столь сложного курса. Статьи, выступления на международных конференциях и симпозиумах, интересные лекции, которые она читала на факультете востоковедения Бакинского государственного университета, являются одними из прекраснейших источников новоарабской литературы", - сказал он.

По словам академика, те, кто слушал интересные лекции Аиды Имангулиевой, всегда отмечают, что она была замечательным лектором, а сегодняшние студенты используют книги, статьи ученого, рукописные лекции.

"Аида Имангулиева безвременно ушла из жизни. Своим безвременным уходом она сильно опечалила свою семью, родных и близких, друзей, коллег, студентов, одним словом, всех знавших ее людей. Они и сегодня любят ее.

Мы считаем, что самым большим уважением к незабвенной памяти Аиды Имангулиевой было бы издание полностью ее богатого научного наследия и его донесение до научной общественности, издание для студентов и аспирантов интереснейших лекций, которые она читала на факультете востоковедения Бакинского государственного университета", - сказал Васим Мамедалиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей