...

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева наблюдала за церемонией открытия соревнований V1 Challenge Azerbaijan в Баку (ФОТО)

Общество Материалы 11 октября 2014 23:25 (UTC +04:00)
Сегодня в «Baku Crystal Hall» стартовали соревнования V1 Challenge Azerbaijan, организованные Автомобильной Федерацией Азербайджана.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева наблюдала за церемонией открытия соревнований V1 Challenge Azerbaijan в Баку (ФОТО)

БАКУ/ Trend/ - Сегодня в "Baku Crystal Hall" стартовали соревнования V1 Challenge Azerbaijan, организованные Автомобильной Федерацией Азербайджана.

За церемонией открытия соревнований наблюдали первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.

Перед стартом было проведено презентационное шоу, на котором выступила знаменитая группа "Voca People" со своей концертной программой.

"Voca People" представила бакинским зрителям программу, сочетающую тонкий юмор, прекрасную музыку и интересный репертуар. Зрителям понравилось Acapella Show, включающее живой вокал и высококлассный битбокс.

Затем на сцену вышел ведущий Мурад Дадашев. Он поприветствовал гостей и отметил, что в Азербайджане впервые проходит столь грандиозное соревнование.

Затем прошла презентация машин, украшенных трехцветным флагом Азербайджана. Кроме того, был продемонстрирован видеоролик о подготовке к соревнованиям "V1 Challenge Azerbaijan".

После этого президент Автомобильной Федерации Азербайджана Анар Алакбаров объявил соревнования официально открытыми.

Поприветствовав зрителей, А.Алакбаров отметил, что Азербайджан в последние годы принимает большое количество интересных и значимых мероприятий, международных конференций, форумов, выставок и спортивных соревнований.

"Отрадно то, что сегодня опыт и успехи Азербайджана в различных сферах, проекты реализованные в большом количестве направлений, принимаются международными организациями в качестве примера. Географическое положение и история, значение, придаваемое нашим народом межкультурному и межцивилизационному диалогу, представило Азербайджан в качестве пространства с высокими традициями толерантности и ценностей мультикультурализма",- сказал А.Алакбаров.

Президент федерации подчеркнул, что в результате государственной политики Азербайджан сегодня смог представить себя в мире как спортивная страна.

По его словам, за последние 10 лет в Азербайджане сданы в эксплуатацию более 40 олимпийских центров, перед молодыми спортсменами открылись новые перспективы и возможности.

"Мы неоднократно принимали мировые и европейские чемпионаты по различным видам спорта. Сегодня же наша столица готовится к проводимым в 2015 году впервые в спортивной истории первым Европейским играм. Опыт, полученный нашей страной в сфере проведения международных мероприятий, усилия Организационного комитета, непосредственный контроль Президента Азербайджана Ильхама Алиева за осуществляемыми высокими темпами подготовительными работами, дают основание говорить о том, что первые Европейские игры будут проведены достойно",- сказал Анар Алакбаров.

Президент Федерации сказал, что государственная политика, охватывающая такие значимые сферы, как пропаганда спорта, создание и обновление спортивной инфраструктуры, просвещение населения, подталкивает различные структуры, и в том числе Автомобильную Федерацию Азербайджана к более активной деятельности.

"Автомобильная Федерация Азербайджана начала реализацию новых проектов в сфере автоспорта, безопасности дорожного движения и защите прав участников дорожного движения, автомобильной промышленности и транспортной инфраструктуры, подготовке специалистов по автомобильным соревнованиям и профессиональных пилотов. Наша основная цель - реализация проектов, направленных на пропаганду в стране безопасности и культуры дорожного движения, просвещение граждан, и особенно пожилых и молодежи, на тему безопасности дорожного движения, защите окружающей среды в сфере эксплуатации автотранспорта",- сказал Анар Алакбаров.

Он добавил, что созидательные работы, осуществляемые в меняющемся день ото дня Баку, построенные новые дороги и мосты дают шанс любителям спорта вживую наблюдать в нашей столице автомобильные соревнования.

"В 2016 году впервые в нашей стране будут проведены соревнования Европейского Гран-При гонок Formula 1 и Автомобильная Федерация Азербайджана как официальный партнер соревнований будет оказывать непосредственную помощь в организации мероприятия", - сказал президент Федерации.

А.Алакбаров отметил, что в проводимых сегодня соревнованиях V1 Challenge Azerbaijan соревнуются профессиональные пилоты из 12 стран: Азербайджана, Германии, Бельгии, Болгарии, Франции, Хорватии, Италии, Ливана, Молдовы, Португалии, Турции и Туркменистана.

После выступления президента Федерации, прозвучал Государственный гимн Азербайджана. После этого были продемонстрированы трюки.

Тэги:
Лента

Лента новостей