...

Из законопроекта "О науке" в Азербайджане будет исключена статья о приватизации научных госучреждений

Общество Материалы 13 октября 2014 13:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане статья о приватизации государственных научных учреждений будет исключена из проекта закона «О науке»
Из законопроекта "О науке" в Азербайджане будет исключена статья о приватизации научных госучреждений

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане статья о приватизации государственных научных учреждений будет исключена из проекта закона "О науке".

Об этом говорится в изменениях в проект закона "О науке", которые представлены Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) в комитет Милли Меджлиса (парламента) по науке и образованию, сказал в понедельник Trend вице-президент НАНА, член парламентского комитета по науке и образованию Иса Габиббейли.

По его словам, в соответствии с изменениями, из проекта закона исключена статья о приватизации государственных научных учреждений.

Он сообщил, что в изменениях говорится, что Национальная академия наук Азербайджана является государственной структурой, и ее учреждения - сторонники сохранения НАНА в собственности государства.

Габиббейли отметил, что в подчинении НАНА могут находиться только государственные учреждения.

По его словам, в соответствии с изменениями в проект закона, для осуществления деятельности научные учреждения должны получить разрешение у соответствующих органов Исполнительной власти в установленном порядке.

По словам Габиббейли, это не станет препятствием для развития научных учреждений.

Вице-президент НАНА отметил, что некоторые направления научной деятельности требуют особой секретности, и ей могут заниматься только специалисты и группы, получившие специальное разрешение.

По словам главы парламентского комитета по науке и образованию Шамседдина Гаджиева, разработка законопроекта "О науке" завершена, и он будет обсужден в рамках осенней сессии Милли Меджлиса.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей