...

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие во II Международном форуме выпускников МГИМО (ФОТО)

Общество Материалы 13 октября 2014 18:24 (UTC +04:00)
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие во II Международном форуме выпускников МГИМО, приуроченном к 70-летию вуза, который проходит в Москве, передает в понедельник государственное агентство "АзерТАдж".
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие во II Международном форуме выпускников МГИМО (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие во II Международном форуме выпускников МГИМО, приуроченном к 70-летию вуза, который проходит в Москве, передает в понедельник государственное агентство "АзерТАдж".

I Всемирный форум выпускников Московского государственного института международных отношений состоялся в апреле 2013 года в Баку. Форум проводился по инициативе Азербайджанской ассоциации выпускников МГИМО.

Вице-президент Фонда Гейдара, председатель Азербайджанской ассоциации выпускников МГИМО Лейла Алиева зачитала приветствие Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Лейла Алиева отметила, что счастлива называться воспитанницей МГИМО.

"Сегодня нашему Университету исполняется 70 лет, и я счастлива называться воспитанницей этого вуза. МГИМО - это не только учебное заведение, это семья. Эти семейные ценности никогда не будут утрачены. В этих стенах мы имели возможность слушать, узнавать, общаться, беседовать с высокоинтеллектуальными, блестяще образованными и духовно обогащенными людьми. Это общение давало нам не меньше знаний, чем наши практические занятия. МГИМО - это целая школа жизни. Я благодарю весь профессорско-преподавательский состав за то, что вы храните эти традиции, которые будут жить еще много-много лет", - сказала Лейла Алиева.

В форуме также приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, большая представительная делегация выпускников МГИМО из нашей страны.

13 октября один из самых престижных российских вузов - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России (МГИМО) отмечает 70-летний юбилей. В связи с этим в Москве открылся II Международный форум выпускников МГИМО, приуроченный к юбилею университета, который объединил более 1000 выпускников МГИМО из более 50 стран мира - известных государственных, общественных деятелей, видных бизнесменов, представителей академических кругов. Дискуссии II Всемирного форума выпускников МГИМО затронули основные проблемы мирового развития, эволюции общества и экономики стран, которые представляют мгимовцы.

Вначале участники форума приняли участие в открытии памятника известному русскому дипломату Александру Михайловичу Горчакову.

II Международный форум выпускников МГИМО приветственным словом открыл ректор Университета Анатолий Торкунов. Ректор рассказал об истории создания института и подчеркнул, что в стенах МГИМО готовят будущих дипломатов, людей, которым предстоит отстаивать национальные интересы своих стран на мировой арене.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поздравил профессоров и преподавателей, студентов и выпускников МГИМО с юбилеем альма-матер, отметив, что первый форум выпускников был организован в прошлом году в Баку по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По словам министра, из стен вуза вышла целая плеяда государственных деятелей, в том числе Президент Азербайджана, премьер-министр Молдавии, гендиректор ЮНЕСКО, главы МИД Казахстана, Киргизии, Словакии.

"Все упомянутые государственные деятели и многие другие выпускники в своей работе последовательно и настойчиво продвигают национальные интересы своих стран. По-другому и быть не может. В то же время фактор мгимовского товарищества нельзя недооценивать... Общение выпускников между собой на профессиональные темы обычно происходит в доброй, по-настоящему деловой атмосфере. Это помогает нормально работать, находить эффективные решения в различных, даже самых сложных вопросах", - сказал Сергей Лавров.

Среди поздравляющих МГИМО с юбилеем были президент ОАО "Российские железные дороги" В.Якунин, постоянный представитель России при ЮНЕСКО И.Митрофанова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ С.Кравцов, руководитель Администрации Президента Монголии П.Цагаан и другие.

После торжественного открытия II Международного форума состоялась пленарная сессия "Россия и современный мир: траектории развития". В рамках сессии прошли секции "Европейская безопасность: новые реалии", "Информационные технологии ХХI века", "Энергетическая безопасность в современном мире", "Общество, культура, религия" и др.

Участники посетили новый музей МГИМО, основанный в 1984 году, а 1 сентября 2001 года была открыта обновленная экспозиция. В рамках форума также открылась арт-выставка "Мир глазами мгимовцев". Выставка, разместившаяся в атриуме нового учебного корпуса университета, объединила 58 выпускников из разных стран. Посетители смогут увидеть здесь более 200 работ в различных стилях и жанрах: графика, живопись, фотография, инсталляция и др.

Сегодня форум продолжает работу.

Напомним, что I Всемирный форум выпускников Московского государственного института международных отношений состоялся в апреле 2013 года в Баку. Форум проводился по инициативе Азербайджанской ассоциации выпускников МГИМО. В форуме под девизом "Вместе в будущее" приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, официальные лица, представители влиятельных международных организаций, бизнесмены и финансисты из России, Украины, Венгрии, Чехии, Болгарии, Молдовы, Польши, Словакии, Кубы, Республики Корея, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Вьетнама и других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей