...

В Азербайджане предложено ужесточить контроль на границе в связи с лихорадкой Эбола

Общество Материалы 14 октября 2014 17:21 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что отношения между Азербайджаном и странами Африки недостаточно развиты, сотрудники Республиканской санитарно-карантинной инспекции министерства здравоохранения должны регистрировать прибывающих из этих стран граждан на погранично-пропускных пунктах (ППП)
В Азербайджане предложено ужесточить контроль на границе в связи с лихорадкой Эбола

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что отношения между Азербайджаном и странами Африки недостаточно развиты, сотрудники Республиканской санитарно-карантинной инспекции министерства здравоохранения должны регистрировать прибывающих из этих стран граждан на погранично-пропускных пунктах (ППП). Кроме того, должны быть известны адреса, по которым прибывшие из африканских стран будут проживать в Азербайджане. Информацию об этих лицах необходимо предоставлять поликлиникам по месту их проживания.

Об этом сказал Trend во вторник заместитель директора Государственной противочумной станции министерства здравоохранения Азербайджана Шаир Гурбанов.

По его словам, ни одна страна в мире не застрахована от проникновения лихорадки Эбола. Инкубационный период заболевания составляет 21 день, и за это время носители вируса могут прибыть в любую страну, отметил он.

По словам Гурбанова, симптомы заболевания проявляются только по истечении инкубационного периода.

Выявить зараженных этой болезнью не может даже специальное оборудование, установленное на погранично-пропускных пунктах Азербайджана, сказал замдиректора.

Можно лишь измерять температуру у прибывающих в страну из-за рубежа, отметил он.

Гурбанов считает, что каждый прибывший в Азербайджан должен быть опрошен в погранично-пропускных пунктах специалистами Республиканской санитарно-карантинной инспекции министерства здравоохранения.

К лицам, прибывающим из африканских стран, необходимо относиться более серьезно, измерять у них температуру, проводить опросы, сказал замдиректора.

В Азербайджане не было зафиксировано фактов заражения лихорадкой Эбола, отметил он.

"В Азербайджане этой болезни нет, и ее вирус может проникнуть в страну только из других государств. Поэтому необходимо более серьезно относиться к этому вопросу на погранично-пропускных пунктах", - сказал Гурбанов.

(Автор: Ильхама Исабалаева.Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей