...

В Азербайджане существуют все условия для свободной деятельности религиозных общин - глава Госкомитета (ФОТО)

Общество Материалы 17 октября 2014 17:59 (UTC +04:00)
Государство хотя и отделено от религии, верующие не отделены от государства. Каждый верующий, хочет он того или нет, вынужден соприкасаться с государством
В Азербайджане существуют все условия для свободной деятельности религиозных общин - глава Госкомитета (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Государство хотя и отделено от религии, верующие не отделены от государства. Каждый верующий, хочет он того или нет, вынужден соприкасаться с государством.

Об этом сказал в пятницу председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы на встрече с представителями религиозных общин в Хазарском районе Баку, сообщила в пятницу пресс-служба Госкомитета.

Гурбанлы отметил, что Азербайджан является унитарным, правовым, демократическим и светским государством, и это закреплено в Конституции. Также принят закон "О вероисповедании", который регулирует отношения между религиозными общинами и государством. Госкомитет также регулирует эти отношения и деятельность религиозных общин.

"Государство хотя и отделено от религии, верующие не отделены от государства. Каждый верующий, хочет он того или нет, вынужден соприкасаться с государством. В данном плане отношения религия-государство в Азербайджане развиваются нормально" - отметил Гурбанлы.

По его словам, в Азербайджане существуют все условия для свободной деятельности религиозных общин. Он отметил, что Азербайджан является одним из передовых государств мира в плане толерантности.

После восстановления независимости начался процесс возвращения народа к национальным и нравственным ценностям, сказал председатель Госкомитета.

Глава Исполнительной власти Хазарского района Гюлага Исламов отметил большое значение данной встречи.

Завотделом Госкомитета по Баку Анар Кязымов предоставил подробную информацию о состоянии религии, общин, мечетей в районе.

Депутат Милли Меджлиса от Хазарского района Рауф Алиев отметил, что после обретения независимости в религиозной сфере, как и во всех остальных сферах, произошли значительные изменения.

Религиозные деятели в своих выступлениях высоко оценили меры Госкомитета, реализуемые в последнее время.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей