...

Азербайджан достигнет целей в обеспечении прав человека - глава Верховного суда Турции

Общество Материалы 24 октября 2014 15:28 (UTC +04:00)
Председатель Верховного суда Турции Али Алкан выразил надежду, что Азербайджан достигнет поставленных целей в развитии демократии и обеспечении прав человека
Азербайджан достигнет целей в обеспечении прав человека - глава Верховного суда Турции

БАКУ /Trend/ - Председатель Верховного суда Турции Али Алкан выразил надежду, что Азербайджан достигнет поставленных целей в развитии демократии и обеспечении прав человека. Об этом он сказал журналистам в пятницу в Баку.

По его словам, Турция, стремящаяся стать членом Европейского союза (ЕС), выполняет поставленные перед ней условия, приводит законы и их применение в соответствие с законодательством ЕС и Европейского суда по правам человека, и в связи с этим проводит реформы. "Мы работаем над этим на протяжении многих лет и достигли хороших результатов", - сказал председатель.

По словам Алкана, Азербайджан также активно осуществляет реформы в этом направлении.

Алкан также высказался по поводу предстоящего суда в отношении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, который намерен устроить сепаратистский режим в Нагорном Карабахе.

"Я не очень осведомлен об этом, но могу сказать одно - в этом вопросе за основу должны браться международные права и права человека. Надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос будет решен", - сказал председатель.

Напомним что ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники и в их отношении возбуждено уголовное дело.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей