...

В Азербайджанском институте туризма презентована первая часть книги академика Рамиза Мехтиева "Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина" (ФОТО)

Общество Материалы 24 октября 2014 16:15 (UTC +04:00)
Ценные монографии руководителя Администрации Президента, академика Рамиза Мехтиева, созданные в результате напряженного труда и научных исследований, вызывают большой интерес не только у ученых, но и рядовых читателей
В Азербайджанском институте туризма презентована первая часть книги академика Рамиза Мехтиева "Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина" (ФОТО)

Ценные монографии руководителя Администрации Президента, академика Рамиза Мехтиева, созданные в результате напряженного труда и научных исследований, вызывают большой интерес не только у ученых, но и рядовых читателей. В каждом из этих солидных научных трудов отражены самые темные, недостаточно изученные судьбоносные вопросы истории Азербайджана, годами ожидающие своего решения, нуждающиеся в объективном научном исследовании. Вот поэтому интерес к этим книгам, которые со дня выхода в свет широко обсуждаются как среди рядовых читателей, так и в научных кругах, не только не спадает, но и наоборот, получает все больший охват. Поэтому и в Азербайджанском институте туризма презентация первой части книги академика Рамиза Мехтиева "Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина", изданной на русском языке, была встречена с интересом.

Как сообщает АзерТАдж, выступивший на мероприятии ректор института, профессор Джафар Джафаров подчеркнул, что этот фундаментальный труд, являющийся фактологическим отражением нашей истории, имеет очень большое значение.

Ректор сказал: "Это произведение является результатом наиболее полного и системного взгляда в национальной исторической науке на военно-политическое, идеологическое и дипломатическое наследие Шаха Исмаила Сефеви (1487-1524), являющегося видным государственным деятелем и полководцем, основоположником первого централизованного государства в истории Азербайджана - Государства Сефевидов.

Академик Рамиз Мехтиев, создавая эту книгу, учел основные достижения сефевидоведения как в Азербайджане, так и за рубежом".

Было сообщено о том, что скоро будет издана вторая часть этой книги.

Книга "Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина" состоит из семи глав. Чтобы создать полное представление о важности и широте охвата затронутых автором вопросов достаточно перечислить названия этих глав: "Без пристрастия и ненависти", "Этническая принадлежность династии Сефевидов", "Зарождение ордена "Сефевиййа" и его политизация", "Идеология Сефевидов. Шиизм и кызылбашство как инструмент политической борьбы", "Объединение Исмаилом азербайджанских земель и создание Сефевидского государства", "Держава Шаха Исмаила: взгляд на политическую и военную систему", "Шах Исмаил Сефеви и расцвет азербайджанской культуры и языка".

Выступившие на мероприятии отметили, что после исторических трудов академика Рамиза Мехтиева процесс подхода к истории Азербайджана, к связанным с ней событиям с позиции азербайджанства станет еще шире и глубже. В выступлениях прозвучала мысль, что книга "Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина" является очень ценным и достоверным источником для изучающих историю Азербайджана. Было также отмечено, что книга, вышедшая в свет в издательском доме "Шарг-Гарб", вызовет интерес у специалистов - историков и востоковедов, а также широкой читательской аудитории.

Тэги:
Лента

Лента новостей