...

В Азербайджане нет вероятности распространения коронавируса - минздрав

Общество Материалы 27 октября 2014 14:18 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что в Азербайджане не было зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом, в стране необходимо принять профилактические меры против распространения этой инфекции
В Азербайджане нет вероятности распространения коронавируса - минздрав

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что в Азербайджане не было зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом, в стране необходимо принять профилактические меры против распространения этой инфекции. Об этом сказал Trend в понедельник заместитель директора Государственной противочумной станции министерства здравоохранения Азербайджана Шаир Гурбанов.

По его словам, несмотря на то, что распространение коронавируса Азербайджану не грозит, в этой сфере необходимо проводить профилактические мероприятия, также как и с другими инфекционными заболеваниями.

По словам Гурбанова, было установлено, что коронавирус циркулировал в популяции верблюдов, и ученые предполагают, что верблюды Аравийского полуострова стали источником болезни. Симптомы заболевания схожи с симптомами гриппа, однако заражение коронавирусом могут подтвердить только лабораторные исследования, отметил он.

Как отметил замдиректора, коронавирус, как и другие респираторные заболевания, в первую очередь поражает легкие и бронхи. Инкубационный период заболевания длится от двух до трех дней, сама болезнь - шесть-семь дней, при пониженном иммунитете человек погибает.

Говоря о лихорадке Эбола, Гурбанов отметил, что в Азербайджане до сих пор не было зафиксировано случаев этой болезни. "До сегодняшнего дня на Государственную противочумную станцию обратились 10-12 человек для получения информации об этом заболевании", - сказал он.

Случаи заболевания коронавирусом уже зарегистрированы в Иране и Турции. 24 октября в Турции от этой болезни скончался один человек.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей