...

Созданы новые общие термины для тюркоязычных государств

Общество Материалы 28 октября 2014 17:37 (UTC +04:00)
Специалисты, работающие над созданием единого тюркского языка, до конца года соберутся в Турции
Созданы новые общие термины для тюркоязычных государств

БАКУ /Trend/ - Специалисты, работающие над созданием единого тюркского языка, до конца года соберутся в Турции. Об этом сказал Trend во вторник член рабочей группы по созданию единого тюркского языка, профессор турецкого университета Гаджеттепе Шукру Халук Акалын.

По его словам, группа специалистов встречается ежегодно в двух государствах. Последняя встреча прошла в Казахстане. На встрече в Турции основной темой дискуссий будет создание общих компьютерных терминов.

Акалын, отметив важность создания во всех сферах общих терминов единого тюркского языка, добавил, что в информационной сфере уже создано 1300 общих терминов.

"В тюркском языке много общих слов, а слова, нарушающие общность, в основном являются словами французского, русского и немецкого происхождения, попавшие в языки за последние 150 лет. Поэтому следует создать общие термины", - подчеркнул профессор.

По его словам, общие термины можно создать в результате совместной деятельности терминологических комиссий, действующих в каждой стране. Профессор также предложил создать общую газету для тюркоязычных государств.

Создание единого тюркского языка, сказал Акалын,, не говорит о создании нового языка.

"Это будет языком общения. То есть каждый будет говорить на собственном языке, но ученые, специалисты, государственные деятели тюркоязычных государств в ходе встреч не будут говорить на другом иностранном, будь то английский или русский язык", - подчеркнул Акалын.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей