...

У азербайджанских телезрителей есть возможность выбора - глава Нацсовета

Общество Материалы 29 октября 2014 17:03 (UTC +04:00)
В последнее время само общество требует контролировать теле- и радиоканалы
У азербайджанских телезрителей есть возможность выбора - глава Нацсовета

БАКУ /Trend/ - В последнее время само общество требует контролировать теле- и радиоканалы. Об этом сказал в среду Trend председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана Нушираван Магеррамли.

По его словам, общество требует вмешательства в создание сюжетов как шоу-передач, так и телевизионных сериалов.

"Несомненно, телевизионные каналы с правовой точки зрения являются коммерческими учреждениями. Они строят свою деятельность в рамках закона и на основе получения большей прибыли. В то же время телевидение и радио в целом несут очень большую ответственность перед обществом", - отметил Магеррамли.

Он считает неверным осуществлять более серьезный контроль над теле- и радиоканалами. "Если мы усилим контроль над теле- и радиоканалами и они будут действовать так, как мы хотим, каналы начнут освещать события односторонне, а это неправильно", - сказал Магеррамли.

По мнению главы Нацсовета, велика также роль общества в этом вопросе. "Мы предоставили гражданам право выбора, то есть люди могут смотреть телевизионные каналы, финансируемые государством. На телеканалах АзТв, Общественное телевидение (ITV), "Культура" и "Спорт" транслируются очень хорошие передачи, то есть государство берет на себя обязательство удовлетворять потребности общества и выполняет его. Однако, к сожалению, не все смотрят эти телеканалы, порой люди больше всего смотрят шоу-передачи. Если вам не нравятся эти телепередачи, то почему вы их смотрите? Общество должно само разобраться в этом вопросе", - сказал Магеррамли.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей