...

В Азербайджане увеличилось число браков после 30-35 лет

Общество Материалы 30 октября 2014 17:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане средний возраст юношей, вступающих в брак, составляет 28 лет, а девушек – 24 года
В Азербайджане увеличилось число браков после 30-35 лет

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане средний возраст юношей, вступающих в брак, составляет 28 лет, а девушек - 24 года. Об этом сказала в четверг Trend главный консультант отдела информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Вейсалова.

По ее словам, в Азербайджане увеличилось число браков после 30-35 лет, однако тенденция увеличения возраста вступления в брак наблюдается во всем мире.

Вейсалова отметила, что порой встречаются случаи вступления в брак и в возрасте более 30-35 лет. "Это может быть связано с несколькими факторами", - сказала она.

По ее мнению, один из факторов связан с социально-психологическим состоянием молодежи. То есть она не готова к браку и хочет создать семью только после построения карьеры.

"С другой стороны, увеличивается число тех, кто хочет вступить в брак после создания благоприятных условий жизни, что приводит к увеличению числа вступающих в брак в 30-35 лет", - сказала главный консультант.

По ее словам, необходимо найти комплексный подход к решению этого вопроса. "Госкомитет является сторонником увеличения числа семей, особенно созданных на основе здоровых отношений",- сказала Вейсалова.

Она считает, что нельзя использовать запрет, чтобы сократить число семей, создаваемых в возрасте 30-35 лет. "Для этого нужно проводить просветительскую работу, давать советы, чем и занимается Госкомитет в настоящее время", - сказала Вейсалова.

(Автор:Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей