...

В Азербайджане планируется предоставить магистрантам и докторантам отсрочку от военной службы

Общество Материалы 6 ноября 2014 17:52 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана вновь рассмотрит вопрос предоставления отсрочки от действительной военной службы магистрантам и докторантам
В Азербайджане планируется предоставить магистрантам и докторантам отсрочку от военной службы

БАКУ /Trend/ - Парламент Азербайджана вновь рассмотрит вопрос предоставления отсрочки от действительной военной службы магистрантам и докторантам.

Этот вопрос внесен в разработанный законопроект, сказал в четверг Trend член парламентского комитета по науке и образованию Муса Гасымлы.

Согласно новому законопроекту "О науке", государство обеспечивает право на отсрочку от действительной военной службы лицам, очно обучающимся в магистратуре и докторантуре. Цель такой отсрочки - обеспечить беспрерывность учебы.

По словам Гасымлы, предоставление отсрочки не означает освобождение от службы в армии. По окончании отсрочки молодые люди должны выполнить свой долг перед Родиной.

"Если студент учится в магистратуре, то ему предоставляется отсрочка на два года учебы. Сразу же по окончании магистратуры он призывается на действительную военную службу", - сказал член комитета.

Вопрос о предоставлении отсрочки от военной службы магистрантам и докторантам неоднократно поднимался в парламенте, но не был включен в законодательство.

Законопроект "О науке" планируется обсудить на осенней сессии Милли Меджлиса.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей