...

Своевременное задержание поджигателей мечети в Баку предотвратило негативные события - Госкомитет

Общество Материалы 2 декабря 2014 16:08 (UTC +04:00)
Если бы поджигатели мечети в поселке Гарачухур в Баку не были бы оперативно выявлены и привечены к следствию правоохранительными органами, в Азербайджане могли бы произойти очень серьезные негативные события
Своевременное задержание поджигателей мечети в Баку предотвратило негативные события - Госкомитет

БАКУ /Trend/ - Если бы поджигатели мечети в поселке Гарачухур в Баку не были бы оперативно выявлены и привечены к следствию правоохранительными органами, в Азербайджане могли бы произойти очень серьезные негативные события.

Об этом сказал Trend во вторник заместитель главы Госкомитета по работе с религиозными организациями Сиявуш Гейдаров.

По его словам, этот факт является подтверждением профессионализма правоохранительных органов Азербайджана. Гейдаров выразил благодарность руководству и сотрудникам министерства национальной безопасности страны.

Подозреваемые в поджоге были задержаны ранее МНБ. Задержанными являются граждане Азербайджана Намиг Насибов и Эльнур Алекперов. У Насибова при задержании был изъят пистолет Макарова и восемь патронов к нему, у Алекперова - револьвер "Smith & Wesson".

В ходе следствия было установлено, что в августе-сентябре 2014 года Намиг Насибов участвовал в боях в Сирии на территориях, контролируемых террористической Рабочей партией Курдистана (РПК).

После возвращения из сирийского города Кобани Насибов вместе с Алекперовым создали в Азербайджане неофициальную организацию "Yekbun", являющуюся крылом РПК, и начали привлекать в нее людей.

Как сказал Гейдаров, если посмотреть на планы и намерения задержанных, то становится ясно, насколько они были опасны. Также известно, что задержанные планировали серию акций. В частности, они планировали акции и в других мечетях, где собираются сунниты, что могло бы привести к противостоянию.

Замглавы Госкомитета отметил, что Азербайджан против участия своих граждан в вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке и в других странах. Эти конфликты к ним не имеют никакого отношения и не приносят им пользы.

Как сказал Гейдаров, религиозная обстановка в Азербайджане стабильна, а правоохранительные органы и Госкомитет контролируют ситуацию.

"Мы намерены осуществить все наши обязательства по религиозному просвещению. В этом направлении уже проделана большая работа", - сказал Гейдаров.

(Автор: Илькин Иззет. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей