...

В Азербайджане возрождается спортивная гимнастика (ФОТО)

Общество Материалы 19 декабря 2014 20:40 (UTC +04:00)
В пятницу в Баку прошел первый турнир по спортивной гимнастике среди спортсменок младшего возраста.
В Азербайджане возрождается спортивная гимнастика (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В пятницу в Баку прошел первый турнир по спортивной гимнастике среди спортсменок младшего возраста.

Как сказал Trend в пятницу генеральный секретарь Федерации гимнастики Фарид Гаибов, данное событие является первым в Азербайджане с момента обретения независимости.

Первые занятия стартовали в конце 2013 года. В турнире приняли участие дети 2006-2009 годов рождения, среди которых разыгрывались первые три места. По итогам соревнований победительницам были вручены призы и дипломы.

Спортивная гимнастика, по словам Гаибова, была популярна в стране во времена бывшего Советского Союза, с распадом которого данный вид спорта фактически полностью исчез. Многие спортсмены, которые занимались раньше спортивной гимнастикой, были вынуждены переквалифицироваться на другие виды спорта.

"Поэтому наша цель заключается в возрождении данного вида спорта, чтобы сделать его популярным среди спортсменов Азербайджана. Прошедший сегодня турнир стал своего рода стимулом для маленьких гимнасток. Они, безусловно, волновались и наша цель [в проведении турнира] заключалась в том, чтобы юные гимнастки почувствовали что такое соревнование и зачем необходимо тренироваться. Это лишь первый шаг и не исключено, что в будущем будут проводиться чемпионаты, первенства Азербайджана и города Баку", - сказал Гаибов.

Спортивная гимнастика является олимпийским видом спорта, который, как считает Гаибов, необходимо развивать. Говорить о скорейшем развитии данного вида спорта в Азербайджане, по его словам, пока не представляется возможным, так как на это потребуются годы.

"Мы хотим добиться массовости, что позволит нам отбирать лучших и сформировать хорошую команду. А для этого необходимо открывать клубы. Сегодня отбор осуществляется в основном в спортивных клубах. Пока на данном этапе это Бакинская школа гимнастики и клуб "Оджаг Спорт". Кроме того на базе Национальной гимнастической арены в Баку также существует одна секция, где тренируются дети. Прошедших отбор лучших гимнасток тренирует главный тренер сборной по женской спортивной гимнастике", - сказал Гаибов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей