...

В Азербайджане оползни охватывают все новые населенные пункты - Академия наук

Общество Материалы 20 декабря 2014 12:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане за последние 24 года приблизительно в четыре раза увеличилось число населенных пунктов, где происходят оползни
В Азербайджане оползни охватывают все новые населенные пункты - Академия наук

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане за последние 24 года приблизительно в четыре раза увеличилось число населенных пунктов, где происходят оползни. Об этом сказал в субботу Trend заведующий отделом экономической и политической географии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Нариман Пашаев.

По его словам, если в 1990 году в Азербайджане оползни были зафиксированы в 103 населенных пунктах, то в настоящее время этот показатель достигает 400. Если 20 лет назад оползни происходили на территории площадью четыре тысячи квадратных километров, то сейчас эта цифра увеличилась в полтора раза, то есть шесть тысяч квадратных километров.

По словам ученого, 80 процентов оползней происходят по вине людей, то есть их сельскохозяйственная деятельность повышает риск возникновения оползней.

Пашаев отметил, что в Азербайджане оползни наиболее часто происходят в Шамаха-Исмаиллинской, Губа-Хачмазской зонах и на Абшеронском полуострове.

По словам завотделом, в Баку оползни происходят в поселках Баил, Патамдарт, Масазыр, Ахмедли, Бузовна, на дороге в Новханы, а в последнее время активизировались в поселке Гарачухур.

По словам ученого, в данный момент Агсуинский перевал также может представлять угрозу с точки зрения возникновения оползней. "Проезд грузовых автомобилей по данной дороге негативно влияет на этот процесс", - сказал он.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей