...

В Бакинском филиале МГУ им. М.В.Ломоносова прошел праздничный вечер, посвященный Новому году (ФОТО)

Общество Материалы 27 декабря 2014 12:27 (UTC +04:00)
В Бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова 26 декабря состоялся новогодний праздничный вечер
В Бакинском филиале МГУ им. М.В.Ломоносова прошел праздничный вечер, посвященный Новому году (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова 26 декабря состоялся новогодний праздничный вечер.

Открывая праздничный вечер, глава Студенческого центра вуза Фарид Мамедов сказал, что уходящий год был для Бакинского филиала МГУ одним из успешных и запомнился знаменательными событиями. Он отметил, что студенты вуза достойно представляли свое учебное заведение на международных научных конференциях, конкурсах, чемпионатах и олимпиадах. В мае этого года Общественная организация "Союз Молодежи Пензенской области" при поддержке фонда "Русский мир" провел международный молодежный литературный конкурс эссе "Роль творчества М.Ю. Лермонтова в моей жизни", посвященный 200-летию со Дня рождения поэта. Cтудентка филологического факультета Кямаля Сафарли приняла участие и победила в конкурсе. Отметим, что работы были высланы из более 10 стран, но единственной победительницей от Азербайджана стала студентка Бакинского филиала МГУ.

В сентябре состоялся финал VII международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2014", проходившей в Крыму. Бакинский филиал МГУ на данном мероприятии в конкурсе компании Oracle по программированию SQL представлял магистрант 2 курса факультета прикладной математики Проскуряков Александр. Он получил медаль и диплом за первое место по Азербайджану.

Четверо выпускников Бакинского филиала - Мамедов Мамед, Исмаилова Лейли, Амирова Назрин и Пашаев Энвер поступили в магистратуру экономического факультета МГУ. Выпускник факультета прикладной математики Пашаев Энвер среди иностранных студентов, участвующих в конкурсе по результатам экзамена в магистратуру экономического факультета МГУ, набрал самый высокий балл.

По словам Фарида Мамедова, в июле в столице Социалистической Республики Вьетнам - городе Ханой прошла 46-я Международная химическая олимпиада среди школьников. На церемонии закрытия организаторы Олимпиады в городе Ханой по принятой традиции передали флаг Олимпиады представителю Бакинского филиала МГУ. В июле 2012 года в Вашингтоне управляющим комитетом Международной химической олимпиады было принято решение о проведении очередной Олимпиады в Бакинском филиале. "Это решение свидетельствует об авторитете и международном признании заслуг Бакинского филиала МГУ", - сказал ведущий.

Бакинский филиал в этом году посетили видные ученые, такие как ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий, делегации во главе с деканами химического и экономического факультетов - академик Валерий Васильевич Лунин, профессор Александр Александрович Аузан, российский ученый-химик, академик Азиз Мансурович Музафаров, известные ученые Оксфордского университета Эдмунд Мартин Херциг, Роберт Джерард Ойланд, Джулиан Фолтлесс .

"Одним из значимых событий 2014 года для нашего вуза является то, что ректор Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева была избрана членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана", - сказал Фарид Мамедов.

В своем выступлении Наргиз Пашаева сердечно поздравила участников вечера, отметив, что он стал доброй традицией - традицией дружбы и взаимопонимания. "2014 год, безусловно, был для нас удачным. Все успехи, которые были озвучены, являются заслугой всего нашего коллектива - преподавателей и студентов", - сказала Наргиз Пашаева.

По ее мнению, самым главным достижением вуза является то, что здесь создана необходимая для образования атмосфера, без которой многое бы осталось на бумаге и не претворилось в жизнь.

Ректор пожелала присутствующим исполнения всех желаний в новом году. "Чтобы у вас всегда были светлые надежды, которые никогда не покидали бы вас. Чтобы в вашей жизни очарований было больше разочарований, симпатий больше, чем антипатий. Как бы ни сложилась ваша жизнь, вы должны верить в то, что есть великий закон добра, который защищает всех нас и дает шанс прожить красивую жизнь", - сказала Наргиз Пашаева.

Самой красивой и ценной частью жизни являются молодые годы, юность, отметила она. "Кто-то из великих говорил, что молодость - это тот недостаток, который очень быстро проходит. Но если считать, что молодость - это самая лучшая пора в жизни, то нужно знать, что именно в молодости и юности закладывается фундамент всей жизни", - отметила ректор.

Это только кажется, что в молодости мы ничего не сумели. "В молодости есть сила, отвага, вера в свою правоту, меньше сомнений, больше дерзости, духа свободы и независимости. И это дает нам предпосылки для всей последующей жизни. Мой путь тесно связан с университетом, вот уже 31 год я работаю в университете и я в своей жизни не встречала ни одного плохого студента. Потому что все студенты очень хорошие. Будьте здоровы и счастливы!", - сказала Наргиз Пашаева.

По ее словам, необходимо помнить, что приобретение в вузе знаний и формирование характера, который воспитывается в студентах, зависят от многих факторов. "Не только от книжной мудрости, конечно, но и от людей, с которыми вы общаетесь. Не раз мы говорили об этом, но еще раз подчеркиваем, что достоинства каждого университета - это его люди, его славные преподаватели", - сказала Наргиз Пашаева.

Ректор выразила надежду, что специальности выпускников Бакинского филиала МГУ будут востребованы в Азербайджане. Для этого студенты должны быть активными, трудолюбивыми и уверенными в своих силах.

Как отметила Наргиз Пашаева, математическая школа Азербайджана очень сильная, имеет хорошие традиции и отличную репутацию, и выпускники вуза должны продолжать эту школу. Химический факультет также имеет большую историю и известные имена.

"У филологического факультета тоже очень большая слава. В советские годы изучение европейских языков и филологии было, можно сказать, на втором плане по сравнению с изучением восточных языков. Теперь благодаря нашему университету появляются специалисты по испанской, английской, французской и итальянской лингвистике и литературе. Для меня это очень важно. Поверьте, что вы будете первыми специалистами в нашей стране", - отметила она.

По словам ректора, психологический факультет является первым подобным факультетом в республике.

Экономический факультет очень популярен среди молодежи, отметила Наргиз Пашаева. "Я бы хотела, чтобы экономисты всегда помнили: есть законы экономики, которые приносят материальные блага, приносят процветание народу, обществу и стране. Экономическая политика действительно помогает многим людям, решает проблемы. Но есть и другая - социальная политика. Если нет правильной социальной политики, правильных гуманитарных функций, институтов в стране, то никакая сила и экономика не обеспечат счастливую жизнь общества", - сказала Наргиз Пашаева. Помимо экономических перспектив должны быть еще очень важные нравственные законы в обществе, отметила она.

Наргиз Пашаева также поблагодарила преподавателей МГУ имени Ломоносова. По ее словам, самым большим достижением университета является его коллектив. "Хороший коллектив - это счастье для руководителя. Я считаю себя счастливым человеком, потому что я стою во главе такого замечательного, славного и профессионального коллектива, как Московский университет. Спасибо вам всем", - заявила Наргиз Пашаева.

"Наш университет достоин того, чтобы мы гордились им. Наш университет достоин того, чтобы мы посвятили этому делу свою жизнь, большую частицу своих сердец, душевные силы. Без любви к своему делу оно никогда не будет славным и успешным", - сказала ректор Бакинского филиала МГУ.

По ее словам, в 2015 году вуз ожидают новые перспективы в образовательной, научной и общественной сферах. "Все это мы с вами осилим, так как у нас уже есть опыт. Он, может быть, не очень большой, но и не маленький. И мы верим в наши собственные силы. Я желаю всем присутствующим в наступающем году здоровья, успехов, благополучия, хорошего настроения, больше улыбок. Чтобы все было хорошо, чтобы мир был с нами. И храни нас Бог!", - заявила Наргиз Пашаева.

Затем Фарид Мамедов объявил, что Ассоциация Азербайджано-Славянской Молодежи среди 20 университетов страны в этом году провела опрос "Ректор года". По результатам двухмесячного опроса, в котором также активно принимали участие наши молодые соотечественники, проживающие в России, на Украине, в Чехии и Польше, в номинации "Ректор года" была выбрана ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова член-корреспондент НАНА, профессор Наргиз ханум Пашаева.

Глава Ассоциации Азербайджано-Славянской Молодежи Сабухи Аббасов в своем выступлении отметил, что Бакинский филиал МГУ имени Ломоносова положил начало большим успехам и достижениям не только в области науки и культуры, но и деле укрепления международных отношений. "Это единственный университет страны, в котором образование бесплатное, что, безусловно, является большим стимулом для получения качественного и доступного образования", - сказал он.

Наргиз Пашаева выразила благодарность за награду, отметив, что быть ректором - это большая честь для каждого ученого и педагога. "Но это и большая ответственность. Я эту ответственность всегда разделяла со своими коллегами, студентами, всем университетом. Поэтому это награда для всех нас", - отметила она.

Вечер завершился интересной концертной программой, представленной студентами вуза. Специальным гостем вечера стала солистка Азербайджанского государственного музыкального театра, заслуженная артистка Наргиз Керимова, которая исполнила классические произведения.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей