...

В Азербайджане обнародована информация о следствии по делу радио "Азадлыг"

Общество Материалы 30 декабря 2014 18:14 (UTC +04:00)
В Генеральную прокуратуру Азербайджана от соответствующего государственного органа поступили сведения о сомнительных банковских операциях азербайджанского представительства радиокорпорации “RFE/RL İnc” (Radio Fredoom of Europa/Radio Liberty-Azad Avropa/Azadlıq)
В Азербайджане обнародована информация о следствии по делу радио "Азадлыг"

БАКУ /Trend/ - В Генеральную прокуратуру Азербайджана от соответствующего государственного органа поступили сведения о сомнительных банковских операциях азербайджанского представительства радиокорпорации "RFE/RL İnc" (Radio Fredoom of Europa/Radio Liberty-Azad Avropa/Azadlıq). Об этом сообщили Trend во вторник в пресс-службе Генпрокуратуры.

В сообщении отмечается, что в период с 1 января 2010 года по 9 декабря 2014 года из генерального офиса "RFE/RL İnc" в азербайджанское представительство было перечислено три миллиона 555 тысяч 668 манатов, из которых 189,1 тысячи манатов были обналичены финансовым менеджером (законным представителем) представительства Мирзоевым Яхья Хидаят оглу как подотчетным лицом и оформлены на траты по различным направлениям.

В сообщении подчеркивается, что обналичивание денежных средств в размере 189,1 тысячи манатов лишь одним лицом - финансовым менеджером как подотчетным лицом, оформление данных средств в качестве трат на фото- и видеосъемку, питьевую воду, чай, сахар, оплату услуг парикмахера и других подобного рода мелких трат, а также не представление отчетов о доходах физических лиц в соответствующие налоговые органы, бесплатная раздача журнала "Fərqli düşüncə", на который представительством затрачивались значительные денежные средства, и другие подобные факты дают основания предпологать о присвоении значительных денежных средств путем составления фальшивых документов должностными лицами представительства.

Корреспондент азербайджанского представительства "RFE/RL İnc" Алиева Фарах Сабир гызы, привлеченная в качестве свидетеля, в своих показаниях отметила, что по указанию Мирзоева в мае 2013 года и апреле-мае 2014 года из оформленной на ее имя выплаты в размере 3675 манатов на основе контракта об участии в проекте "Oxu zalı" радио "Азадлыг" фактически получила 900 манатов, а остальные 2775 манатов были взяты Мирзоевым.

Корреспондент представительства Зейналов Джавид Ашур оглу в своих показаниях также отметил, что в ноябре 2012 года финансовый менеджер Мирзоев, вызвав его к себе в кабинет, сообщил, что его заработная плата в качестве корреспондента составляет 400 манатов, но ежемесячно ему будет выписывать 1130 манатов. Он предложил ему ежемесячно брать с карты 400 манатов, а в последний месяц 500 манатов, остальную сумму передавать ему и никому не сообщать об этом. На основе этого указания с декабря 2012 года по июнь 2013 года включительно он, обналичив 7910 манатов, оставил себе лишь 2900 манатов, а 5010 манатов передал Мирзоеву. В июне 2013 года в связи с нежеланием работы на месте, где зарплата непрозрачная, он уволился.

Таким образом, в результате следственных мероприятий было установлено, что Мирзоев, использовав должностные полномочия в корыстных целях, совершил служебный подлог и присвоил 7785 манатов.

Согласно положению о представительстве, его деятельность не должна противоречить азербайджанскому законодательству, должен осуществляться учет в соответствии с законодательством Азербайджана и должны представляться отчеты соответствующим государственным органам. В ходе предварительных следственных мероприятий по расследованию траты средств - одного миллиона 944 тысяч 412 манатов и одного миллиона 422 тысяч 176 манатов, поступивших на банковские счета азербайджанского представительства "RFE/RL İnc" в 2010-2014 годах, а затем перечисленных на счета 61 физического лица и 25 юридических лиц в качестве ежемесячной заработной платы и оплаты оказанных услуг, было установлено, что структура не представляла отчеты о доходах данных физических лиц в соответствующие налоговые органы. Также было выявлено, что в ходе деятельности представительство грубо нарушило требования законодательства, не представляло отчеты в государственные органы, а в некоторых случаях представляло искаженные показатели. В то же время было выявлено, что аккредитация журналистов в МИД Азербайджана на год хотя и завершилась, но не была продлена.

По решению Насиминского районного суда от 27 декабря 2014 года в связи с сомнительными банковскими операциями была организована проверка специалистами министерства по налогам соответствия требованиям налогового законодательства банковских операций представительства компании "RFE/RL İnc", а также физических лиц, с ним сотрудничавших, трат финансовых средств и других поступлений. Этим же решением суда были временно приостановлены операции по банковским счетам представительства в ОАО "Международный банк Азербайджана". Предварительные результаты проверки дали основания предпологать об уклонении от уплаты налогов.

В настоящее время в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры продолжаются предварительные следственные мероприятия по данному уголовному делу.

Тэги:
Лента

Лента новостей