...

В Азербайджане желающие вступить в брак должны представить справку о медосмотре

Общество Материалы 1 января 2015 17:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане с первого января 2015 года лица, желающие вступить в брак, наряду с заявлением, должны представить в соответствующий орган исполнительной власти справку о медицинском обследовании.
В Азербайджане желающие вступить в брак должны представить справку о медосмотре

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане с первого января 2015 года лица, желающие вступить в брак, наряду с заявлением, должны представить в соответствующий орган исполнительной власти справку о медицинском обследовании.

Согласно изменениям, внесенным в Семейный кодекс Азербайджана, лица, вступающие в брак, будут проходить бесплатное медицинское обследование в государственных и муниципальных медицинских учреждениях по месту жительства, о чем им будет выдана справка. Эта справка будет представляться в отделы ЗАГСа минюста.

Поскольку результаты обследования являются врачебной тайной, уполномоченные лица органов исполнительной власти не могут требовать у лиц, вступающих в брак, информации о результатах обследования.

Одна из сторон брака может обратиться в суд о признании брака недействительным в случае, если другая сторона преднамеренно скрыла информацию о заболеваниях, приводящих к кожно-венерическим болезням и иммунодефициту человека.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева.. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей