...

Новый Азербайджанский культурный центр в Израиле (ФОТО)

Общество Материалы 7 января 2015 13:30 (UTC +04:00)
Международная Ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз», созданная в апреле 2007 года, подготовила и осуществила десятки разнообразных проектов.
Новый Азербайджанский культурный центр в Израиле (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Международная Ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз", созданная в апреле 2007 года, подготовила и осуществила десятки разнообразных проектов. Но одним из первых было создание Азербайджанского культурного центра, сообщили Trend в среду в Ассоциации.

Местом создания Центра была избрана Афула, где почти восемь лет он существовал на общественных началах, во многом благодаря энтузиазму и целеустремленности его директора Егяны Сальман. И, наконец, настал момент, когда у Центра появилась возможность выйти на новый качественный уровень. По инициативе первого вице-мэра Афулы Михаила Баркана Центру было выделено новое здание. Благодаря помощи и поддержке Фонда Гейдара Алиева в новом Центре удалось создать экспозицию, рассказывающую о многогранной культуре Азербайджана и его многовековой толерантности. Отдельные экспозиции рассказывают о великом сыне азербайджанского народа, общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, о нагорно-карабахском конфликте, сообщили в Ассоциации.

Шестого января в новом здании Центра состоялось первое мероприятие. Организаторы опасались, что из-за сильного дождя и штормового ветра, разбушевавшегося на всей территории Израиля, зрителей будет немного, но этого не произошло. Людей было столько, что некоторым пришлось стоять - на всех не хватило стульев.

Зрители, большинство из которых попало в Центр впервые, с интересом знакомились с экспозициями и лакомились сладостями кондитерской фирмы "Натали".

Основной частью мероприятия стала творческая встреча с легендарным бакинцем, политологом Алексом Векслером, который знаком многим репатриантам начала 90-х по своей работе в консульстве Израиля в СССР.

Публика очень любит встречи с Векслером, поскольку в программах на радио и телевидении он выступает как политический аналитик, и только здесь, в рамках живого общения, у него есть возможность рассказать об интересных моментах своей жизни в Баку семидесятых и Иерусалиме восьмидесятых годов.

Перед началом встречи с Алексом Векслером зрителей поприветствовали почетные гости. Вице-мэр Афулы Михаил Баркан в своем выступлении вспомнил годы работы на посту консула Израиля в Азербайджане и назвал их лучшими в своей жизни.

Директор центра Егяна Сальман рассказала о многочисленных проектах и планах на будущее. В Центре регулярно будут проводиться творческие встречи с учеными, журналистами, поэтами, писателями, политическими и общественными деятелями, будут демонстрироваться фильмы. Уже начали работать кружки, студии и секции: бальных и народных танцев, уроков иврита и азербайджанского языка и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей