...

В Азербайджане в прошлом году не было серьезной активизации оползневых зон

Общество Материалы 8 января 2015 19:57 (UTC +04:00)
В прошлом году в оползневых зонах на территории Азербайджана, за исключением оползневого участка в селе Муганлы Исмаиллинского района, не было сильной активизаци
В Азербайджане в прошлом году не было серьезной активизации оползневых зон

БАКУ /Trend/ - В прошлом году в оползневых зонах на территории Азербайджана, за исключением оползневого участка в селе Муганлы Исмаиллинского района, не было сильной активизации. Об этом сказал в четверг Trend научный сотрудник отдела ландшафтоведения и планирования ландшафтов Института географии Национальной академии наук Азербайджана Мирнух Исмаилов.

По его словам, в весенние месяцы ожидается активизация оползневых зон, в частности на юго-восточном склоне Большого Кавказа.

Этот склон Большого Кавказа является самой активной оползневой зоной, сказал Исмаилов, отметив, что в этой части страны есть много дорог, населенных пунктов, где существует угроза возникновения оползней.

По словам научного сотрудника, больше всего угроза возникновения оползней существует на юго-восточном, северо-восточном склоне Большого Кавказа, в долине реки Гирдыманчай на южном склоне Большого Кавказа, а также на территории Губинского, Гусарского, Шамахинского, Исмаиллинского, Гобустаноского районов.

"В горных частях Гекгельского, Лерикского, Геранбойского районов также возникают оползни. Однако для этих районов оползни не характерны, и они здесь незначительные", - отметил Исмаилов.

По его словам, 61,5 процента территории села Муганлы Шамахинского района подвержены серьезному риску возникновения оползней.

По словам ученого, около 120 домов в селе Муганлы находятся в аварийном состоянии, из них 59 уже перенесены в новые населенные пункты. В данный момент продолжается перенос остальных домов на более безопасные участки.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей