...

Состоялась презентация фильма «Fədakar», посвященного юбилею первого вице-президента компании SOCAR, академика Хошбахта Юсифзаде (ФОТО)

Общество Материалы 10 января 2015 01:37 (UTC +04:00)
9 января в Кино-центре Низами состоялась церемония презентации фильма «Fədakar», посвященного 85-летнему юбилею первого вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), академика Хошбахта Юсифзаде.
Состоялась презентация фильма «Fədakar», посвященного юбилею первого вице-президента компании SOCAR, академика Хошбахта Юсифзаде (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 9 января в Кино-центре Низами состоялась церемония презентации фильма "Fədakar", посвященного 85-летнему юбилею первого вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), академика Хошбахта Юсифзаде, пишет АзерТАдж.

В мероприятии приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры.

Двухсерийный художественно-документальный фильм создан на основе книги Хошбахта Юсифзаде "Годы и следы жизни".

Экранное произведение, автором сценария которого является Эльдар Искендерзаде, произведено Общественным объединением "SOCAR-Media" по заказу президента компании SOCAR.

Биографию выдающегося ученого-нефтяника, академика Хошбахта Юсифзаде, вложившего большой труд в разведку и разработку нефтегазовых месторождений в Каспийском море, в действительности можно назвать самым интересным рассказом о нефтяной эпопее Азербайджана. В фильме "Fədakar" показаны интересные моменты жизни прославленного нефтяника, в хронологической последовательности представлен его жизненный путь. Фильм снят на легендарных Нефтяных Камнях, в различных уголках Баку, Азербайджанской государственной нефтяной академии, поселках Пиршаги и Бузовна.

Образы в фильме воплотили народные артисты Расим Балаев, Саида Гулиева, Ильхам Аскеров, заслуженные артисты Азад Шукюров, Фархад Исрафилов, Алиджан Азизов, Алигулу Самедов, Намис Ширмамедов, Мирза Агазаде, Шамиль Сулейманов, актеры Хикмет Рагимов, Гюнеш Мехдиева, Кенюль Шахбазова, Рауф Гусейнов и другие.

Режиссер-постановщик фильма - Васиф Мамедзаде, оператор-постановщик - Рафиг Гулиев, консультант - Халик Мамедов.

В экранном произведении, освещающем жизненный путь Хошбахта Юсифзаде, появившемся на свет в одном из древних бакинских сел Пиршаги в день рождения своей матери, отражена и атмосфера того времени. Так, неожиданные аресты, которые принесли горе в тысячи счастливых семей, не миновали и эту семью. Когда Хошбахт стал только-только осознавать жизнь, арестовали его отца, который был вынужден покинуть свой дом, семью, прекрасных детей. И хотя Хошбахт потерял отца, он не расстерялся, день и ночь учился и читал, доказал, кем является и на что способен. Он сумел поставить на ноги семью, которую с трудом обеспечивала его мать. Благодаря своим знаниям, навыкам, воспитанию он был примером для многих в родном селе. Стремясь всегда быть первым, Хошбахт также опирался на народный дух, всегда считал себя обязанным своей земле, родному краю, нации, которой принадлежит.

Зритель, смотрящий фильм, будто перелистывает страницы жизни самоотверженного человека. Фильм, в котором продуманна каждая деталь, смог осветить все перипетии 85-летней жизни. Посмотрев фильм, каждый поймет цену самоотверженности и труда. Это также рассказ о жизни. Это жизненная история нашего современника. Здесь можно многому научиться. А самое главное тому, чтобы жить праведно, быть добрым, простым при всем своем величии и славе, далеким от чванства, злопамятности, коварства, привязанным к нации и народу, высоко нести звание избранной профессии, а также найти смысл своего предназначения в жизни и быть счастливым.

В фильме не допущено никаких выпячиваний, пафоса и искусственного вмешательства в жизненный путь и характер героя, во всех деталях и моментах, сопровождающих человека на протяжении всей жизни, независимо от того, негативные они или позитивные, отражена вся жизнь человека от младенчества, подросткового возраста, юношества до периода мудрости. После просмотра фильма становится понятно, что в основе всех успехов человека стоит его труд.

В фильме еще раз доводятся до внимания вклад, внесенный ученым-геологом в нефтяную промышленность, его заслуги в открытии новых нефтегазовых месторождений.

В этом экранном произведении также создан образ настоящего азербайджанского мужчины.

После презентации фильма, встреченного с большим интересом, вышедший на сцену президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев еще раз поздравил Хошбахта Юсифзаде, пожелал ему долгих лет жизни и здоровья.

Затем творческому составу фильма были вручены почетные грамоты SOCAR.

Выразив признательность всем присутствующим, герой фильма Хошбахт Юсифзаде подчеркнул, что ценные мысли, озвученные в этом экранном произведении великим лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым, в действительности адресованы всем нефтяникам. Это показатель оценки труда нефтяников в нашей стране.

Высоко оценив работу творческого состава, Х.Юсифзаде сказал, что двухчасовой фильм является результатом большого таланта и труда: "В этом фильме они смогли показать Хошбахта счастливым человеком".

В заключение присутствующим преподнесли диск фильма.

Лента

Лента новостей