...

В Азербайджане в 2014 году рассмотрено более 3,1 тыс. обращений в связи с коррупцией (версия 2)

Общество Материалы 15 января 2015 12:34 (UTC +04:00)
В прошлом году Главным управлением по борьбе с коррупцией Азербайджана были рассмотрены 3194 обращения, изучены 218 материалов с фактами уголовного характера

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:49)

БАКУ /Trend/ - В прошлом году Главным управлением по борьбе с коррупцией Азербайджана были рассмотрены 3194 обращения, изучены 218 материалов с фактами уголовного характера. По 82 процентам из них были возбуждены уголовные дела, по остальным материалам приняты предупредительные меры. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам 2014 года, замгенпрокурора, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Кямран Алиев

По его словам, за указанный период на горячую линию "161" Управления поступили 4945 обращений, по 21 из них были возбуждены уголовные дела.

В прошлом году в Управление также поступили 584 обращения о совершенных или готовящихся преступлениях. В результате этого в отношении задержанных на месте преступлений лиц возбуждены десять уголовных дел. Одиннадцать уголовных дел возбуждены по материалам, собранным в связи с коррупционными правонарушениями.

За указанный период следственным отделом Главного управления по борьбе с коррупцией было завершено следствие по 206 уголовным делам, возбужденным в отношении 333 человек, сказал он.

По словам Алиева, в отношении 16 лиц было возбуждено девять уголовных дел по факту получения взятки, четыре дела в отношении пяти лиц - по факту дачи взятки, 22 дела в отношении 43 лиц - по факту злоупотребления должностными полномочиями, 79 дел в отношении 134 лиц - по факту присвоения и растраты, 59 дел в отношении 95 лиц - по факту мошенничества и т.д.

За указанный период по данным уголовным делам была обеспечена выплата компенсаций физическим и юридическим лицам в размере 54 885 91 маната, что составляет 72 процента от общей суммы нанесенного ущерба (76 165 41 манатов).

Алиев отметил, что наблюдается тенденция к снижению числа обращений от граждан по фактам коррупции, что связано с увеличением числа центров Службы "ASAN", функционирующих в стране.

По его словам, за указанный период из госорганов в Управление в связи со служебными проверками поступили 119 материалов. К административной ответственности были привлечены в 45 случаях сотрудники минздрава, в 21 случае - минтруда и соцзащиты населения, в 11 случаях - органов местных исполнительных властей и минобразования.

По его словам, из правоохранительных органов в Главное управление поступили 64 материала, по 45 из которых было возбуждено уголовное дело.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей