...

Обучающиеся в Азербайджане иранские студенты распространили заявление в связи с трагедией 20 января

Общество Материалы 16 января 2015 16:24 (UTC +04:00)
Иранские студенты, обучающиеся в Азербайджане, распространили заявление в связи с трагедией 20 января
Обучающиеся в Азербайджане иранские студенты  распространили заявление в связи с трагедией 20 января

БАКУ /Trend/ - Иранские студенты, обучающиеся в Азербайджане, распространили заявление в связи с трагедией 20 января. Об этом говорится в сообщении посольства Ирана в Азербайджане, распространенном в пятницу.

В заявлении говорится, что иранские студенты не забудут чудовищную бойню, которую устроила советская армия в Баку 25 лет назад - в ночь с 19 на 20 января 1990 года.

Иранские студенты отмечают, что уже 25 лет мир, в том числе иранский народ, признает и отмечает трагедию 20 января как день всенародной скорби Азербайджана проведением конференций, мероприятий, выставок.

"Мы, иранские студенты, получающие образование в Азербайджане, с глубоким уважением чтим память шехидов 20 января и осуждаем любое преступление, совершенное против человечества", - говорится в заявлении.

"Аллах рехмет элясин!", - говорится в заявлении.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибли 132 человека, были ранены 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей