...

В Азербайджане на каждые 10 тыс. человек приходится 35 врачей

Общество Материалы 21 января 2015 12:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане на каждые десять тысяч человек в среднем приходятся 35 врачей и 61 работник из числа медперсонала
В Азербайджане на каждые 10 тыс. человек приходится 35 врачей

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане на каждые десять тысяч человек в среднем приходятся 35 врачей и 61 работник из числа медперсонала. Об этом сообщили в среду Trend в Госкомитете по статистике.

Согласно данным на начало 2015 года, в Азербайджане функционируют 567 больниц и 1763 амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых работают 32, 9 тысячи врачей и 57, 9 тысячи работников из числа среднего медперсонала.

Среди заболеваний, зарегистрированных в прошлом году, преимущество составили болезни, связанные с дыхательной, нервной системами, органами пищеварения, системой кровообращения, а также инфекционные и паразитарные заболевания.

По сравнению с соответствующим периодом 2013 года, в январе-ноябре прошлого года число случаев заболеваемости бактериальной дизентерией уменьшилось на 50 процентов, педикулезом - на 59,1 процента, чесоткой - на 26,1 процента, вирусным гепатитом - в восемь раз.

В прошлом году случаев заболеваемости острым полиомиелитом, туляремией, краснухой, дифтерией, тетанусом у новорожденных, корью, коклюшем и малярией зарегистрировано не было. Наряду с этим, несколько возросла заболеваемость ветрянкой, бруцеллезом, скарлатиной.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей