...

Азербайджану не грозит разрушительное землетрясение - сейсмослужба

Общество Материалы 26 января 2015 13:32 (UTC +04:00)
Начало сейсмической активности, которая привела утром 26 января к пятибалльному землетрясению в северном регионе Азербайджана, было зарегистрировано утром 25 января
Азербайджану не грозит разрушительное землетрясение - сейсмослужба

БАКУ /Trend/ - Начало сейсмической активности, которая привела утром 26 января к пятибалльному землетрясению в северном регионе Азербайджана, было зарегистрировано утром 25 января.

Об этом сообщил Trend в понедельник директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент, доктор геолого-минералогических наук Гурбан Етирмишли.

Он сообщил, что землетрясение произошло на границе Губинского и Шабранского районов - на территории сел Зивя и Чичи Губинского района.

По его словам, рост сейсмической активности в указанном регионе был зафиксирован вечером 25 января, а сильный толчок произошел в 07:30:03 26 января.

Позже был зафиксирован еще один толчок, а затем - афтершоки, отметил Етирмишли.

По словам ученого, побережье Сиязаньского и Шабранского, а также территория Губинского районов всегда считались сейсмически активной зоной.

"Сегодняшнее землетрясение тоже произошло не случайно. Его сила в эпицентре составила пять баллов. Землетрясение ощущалось и на территориях, близко расположенных к эпицентру. В частности, сила толчков в Губе составила три-четыре балла, в Пиргулу - 2,5 балла, Шамахы - два балла. Разрушений нет, но не исключены трещины в стенах старых зданий, для чего необходимо провести их осмотр", - сказал Етирмишли.

Он исключил возможность того, что сила последующих землетрясений в этом районе может превысить пять баллов.

Ученый также отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане нет территорий, где может произойти землетрясение разрушительной силы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей