...

В Международном Центре Мугама отметят юбилей Алибабы Мамедова

Общество Материалы 26 января 2015 14:51 (UTC +04:00)
6 февраля в Международном Центре Мугама состоится концерт под названием “Unudulmaz nəğmələrin gecəsi”, посвященный 85-летию известного ханенде, легенде национального искусства, народному артисту, обладателю ордена "Истиглал" Алибабе Мамедову.
В Международном Центре Мугама отметят юбилей Алибабы Мамедова

БАКУ /Trend/

6 февраля в Международном Центре Мугама состоится концерт под названием "Unudulmaz nəğmələrin gecəsi", посвященный 85-летию известного ханенде, легенде национального искусства, народному артисту, обладателю ордена "Истиглал" Алибабе Мамедову.

На юбилее выступят известные и молодые исполнители, такие, как Арзу Алиева, Гюллю Мурадова, Илькин Ахмедов, Эльнур Зейналов, Гюлай Зейналова, Бабек Нифталиев, Равана Арабова и Сабухи Ибаев, в сопровождении инструментального ансамбля "Бута", художественным руководителем которого является Ровшан Гурбанов. В их исполнении прозвучат самые популярные мугамы, теснифы и песни Алибабы Мамедова.

Алибаба Мамедов родился в селе Маштага 4 февраля 1930 года. В 1949 году он пришел в филармонию, где и началась его творческая биография. Более 60 лет отдал он развитию и пропаганде искусства мугама.

Первым мугамом, исполненным им на сцене филармонии, был "Раст". Природный талант и чистый голос сразу завоевали любовь зрителей. Способного юношу заметили видные музыканты. В частности, Бахрам Мансуров, виртуозно владевший таром. Именно с этим замечательным мастером Алибаба Мамедов впервые выступил уже в новом трио - тар, кяманча, деф (бубен). Поступив в музыкальное училище имени Асафа Зейналлы в 1953 году, через десять лет он становится одним из его преподавателей.

Еще в далекие шестидесятые он сочинил песню, которая и сегодня живет - "Sənin eşqin" ("Твоя любовь"), которая почти полвека волнует сердца почитателей его таланта.

Билеты на концерт уже продаются в централизованных кассах города.

Информационная поддержка принадлежит Day.Az, TREND, Milli.Аz.

Тэги:
Лента

Лента новостей