...

Миноборонпром Азербайджана более чем на 26% увеличил объем производства

Общество Материалы 26 января 2015 16:55 (UTC +04:00)
В 2014 году министерство оборонной промышленности Азербайджана увеличило объем производства продукции на 26,3 процента по сравнению с предыдущим годом, был достигнут рост и в производстве продукции по госзаказу
Миноборонпром Азербайджана более чем на 26% увеличил объем производства

БАКУ /Trend/ - В 2014 году министерство оборонной промышленности Азербайджана увеличило объем производства продукции на 26,3 процента по сравнению с предыдущим годом, был достигнут рост и в производстве продукции по госзаказу. Об этом министр оборонной промышленности Явер Джамалов сказал на выездной коллегии, посвященной итогам 2014 года, сообщили в понедельник в министерстве.

По словам министра, ассортимент продукции оборонного значения, производство которой освоено, увеличился в 1,4 раза, по результатам прошлого года объем произведенной и сданной заказчикам продукции оборонпрома вырос на 30 процентов по сравнению с 2013 годом.

Министр отметил, что благодаря последовательным мерам по формированию многоотраслевой экономики и реализации госпрограмм под руководством Президента Ильхама Алиева экономика страны успешно развивается, растет госбюджет, повышается уровень жизни населения страны.

Согласно плану мероприятий, утвержденному в связи с объявлением 2014 года Годом промышленности, был сдан ряд предприятий по производству продукции оборонного значения, в регионе впервые была проведена первая Азербайджанская международная выставка оборонной промышленности "ADEX-2014", которую посетил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Специалистами министерства проведены опытно-конструкторские работы, освоены десятки новых видов продукции, обеспечено их серийное производство и пр.

Министр отметил, что в прошлом году в производстве продукции гражданского назначения был достигнут рост на 13,5 процента, ее ассортимент превысил 450.

На прошлогодней выставке в Куала-Лумпуре (DSA-2014) была продемонстрирована продукция оборонного значения 132 наименований.

В НИИ министерства в прошлом году были проведены опытно-конструкторские работы по 10 темам по линии государственного оборонного заказа, продолжены работы по 15 темам, в Национальном аэрокосмическом агентстве были продолжены опытно-конструкторские работы по трем темам в рамках госзаказа и 33 темам - в рамках научных исследований.

На заседании коллегии были заслушаны выступления руководителей предприятий о проделанной работе.

Явер Джамалов еще раз напомнил участникам мероприятия о поручениях Президента Ильхама Алиева, данных на заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития в 2014 году и предстоящим в 2015 году задачам, дал особые указания главам структурных подразделений, объединений и предприятий по выполнению задач, стоящих перед министерством в этом году, и поручений, данных Верховным главнокомандующим по развитию оборонной промышленности страны.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей