...

Нельзя создавать семью, основываясь на религиозных догматах - госкомитет Азербайджана

Общество Материалы 6 февраля 2015 13:40 (UTC +04:00)
Наряду с законами, в азербайджанском обществе важную роль играют и национально-духовные ценности
Нельзя создавать семью, основываясь на религиозных догматах - госкомитет Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Наряду с законами, в азербайджанском обществе важную роль играют и национально-духовные ценности. Но при укреплении института семьи необходимо в первую очередь опираться на законы.

Об этом сказала в пятницу вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова на конференции "Вызовы современности: единство института семьи и духовных ценностей".

Конференция организована Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей совместно с Госкомитетом по работе с религиозными организациями Азербайджана.

По ее словам, перед вступлением в брак молодые люди должны в первую очередь ознакомиться с Семейным кодексом, иметь общее представление о законах.

"Мы не должны опираться в семье только на законы религии. Как граждане светского государства мы должны подходить к подобным вопросам с точки зрения национально-духовных ценностей", - сказала вице-спикер.

В свою очередь, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова отметила, что нельзя связывать негативные моменты в сфере института семьи, в частности ранние браки и уклонение девочек от получения образования, с религиозными вопросами.

Она подчеркнула, что ислам является очень современной и прогрессивной религией, тесно связанной с наукой.

По ее словам, в последнее время в материалах, публикуемых в международной прессе, СМИ стран СНГ, часто затрагиваются религиозные вопросы, высказываются мнения по поводу негативного влияния религии.

Как отметил на конференции председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы, неправильно создавать семью, основываясь на религиозных догматах.

По его словам, порой некоторые пытаются связать ранние браки с требованием религии.

"Мы должны объяснять гражданам, что создание семьи - юридический вопрос, который должен регулироваться законами государства", - отметил Гурбанлы.

Он сообщил, что в этой сфере проводится определенная работа в соответствии с планом мероприятий, принятым Госкомитетом по работе с религиозными организациями совместно с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей