...

В школах Азербайджана задания мониторинговых экзаменов применят и на выпускных

Общество Материалы 6 февраля 2015 16:40 (UTC +04:00)
В будущем тестовые задания, используемые на мониторинговых экзаменах в средних школах Азербайджана, будут применяться и на выпускных экзаменах
В школах Азербайджана задания мониторинговых экзаменов применят и на выпускных

БАКУ /Trend/ - В будущем тестовые задания, используемые на мониторинговых экзаменах в средних школах Азербайджана, будут применяться и на выпускных экзаменах.

Об этом в пятницу на встрече с экспертами, проверяющими письменные работы на мониторинговых, выпускных экзаменах в школах и при поступлении в вузы на специальность "Журналистика", сказала председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.

По ее словам, эти тестовые задания будут использованы и на выпускных экзаменах учащихся девятых классов.

"Школьники, обучающиеся по куррикулумам, учатся уже в седьмых классах. Через два года они будут учиться в девятых классах. На экзаменах они должны будут выполнить не только закрытые задания, но и письменные работы. Для этого нам нужны 10 тысяч учителей, но в нашей базе - 910 человек. Поэтому для нас важно расширить эту базу", - сказала она.

По словам главы госкомиссии, в 2015 году мониторинговые экзамены будут проведены для учащихся шестых и седьмых классов средних школ. Учащиеся этих классов сдавали мониторинговые экзамены, начиная с пятого класса.

Аббасзаде отметила, что в текущем учебном году для учащихся четвертых-пятых классов мониторинговые экзамены проводиться не будут.

"Это связано с плотным графиком мероприятий, которые ГКПС проведет в мае. Но эти экзамены для учащихся четвертых-пятых классов будут проведены с будущего года, причем не только по азербайджанскому языку и математике, но и другим предметам", - сказала глава госкомиссии.

(Автор: Ильхама Исабалаева.Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей